1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Инвестидея дня: акции «Яндекса»
27.10.201671

Инвестидея дня: акции «Яндекса»

Investing.com − Бумаги крупнейшей российской поисковой системы и интернет-портала «Яндекс» резко выросли после публикации финансового отчета компании за третий квартал и повышения прогноза темпов роста выручки в 2016 году до 22-24% с 19-22%.

Акции компании на Московской бирже выросли на 6,8% – до 1276 рублей за акцию ($19,89) по состоянию на 17:00 МСК.

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов перечисляет причины, по которым следует покупать акции «Яндекса». «Снижение акций в последние недели было вызвано информацией о снижении доли поисковых запросов, но это может быть разовым явлением и вскоре статут-кво восстановится − «Яндекс» остается более привычным для русскоязычной аудитории поисковиком. Следует отметить и успешное развитие новых проектов, хотя они пока и формируют относительно небольшой вес в консолидированной выручке, но имеют колоссальный потенциал роста. «Яндекс.Маркет» превращается в полноценный маркет-плейс и это будет способствовать росту финрезультата. «Яндекс.Такси» успешно противостоит конкуренции и остается наиболее популярным в России сервисом заказа такси. Есть потенциал роста и у «Яндекс.Телефонии». Кроме того, выручка компании от продажи рекламы продолжит расти в следующем году по мере увеличения рекламных бюджетов на фоне выхода экономики России из рецессии», − говорит эксперт.

Хотя «Яндекс» выглядит немного переоцененным по сравнению с другими компаниями в своей отрасли, исходя из коэффициента PEG (соотношение цены и прибыли/ожидаемый темп роста), он может стать выигрышной акцией, пишет новостной портал для инвесторов Simply Wall Street.

«Перспективы акций компании выглядят очень многообещающими», – пишет портал.

На основе прогнозов аналитиков, прибыль компании на акцию вырастет где-то в диапазоне от 78% до 166% в течение следующих трех лет, что в среднем примерно означает ежегодный прирост на 20,75 рублей прибыли на акцию. Выручка компании за тот же период, по прогнозам, вырастет с 68,05 млрд рублей до 123,57 млрд рублей в 2019 году, а чистая прибыль (после вычета всех видов расходов) вырастет с 10,256 млн рублей до 28,431 млн рублей в 2019 году. Компания будет сохранять здоровую маржу прибыльности в течение этого периода, пишет финансовый Simply Wall Street.

Аналитик компании Альпари Наталья Мильчакова также видит потенциал роста акций «Яндекса», «но только до $20, т. е. апсайд составляет 5,5% к текущей цене». «Это связано с замедлением темпов роста квартальной выручки и с тем, что доля дохода от быстрорастущих сервисов в структуре совокупной выручки группы пока не велика, при этом операционные затраты группы растут высокими темпами, что приводит к снижению рентабельности. Сейчас дела неплохи, но до конца года выдающихся финансовых результатов не ожидаем. Поэтому видим ограниченный потенциал роста», − объясняет она.

В начале текущего года «Яндекс» прогнозировал рост выручки по итогам года в размере 12-18%, в апреле прогноз по росту был скорректирован до 15-19%, а в июле - до 19-22%.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...