1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Три причины продать евро
23.10.2015115

Три причины продать евро

«Голубиные» комментарии Марио Драги заставили основную валютную пару просесть на две с лишним фигуры, хотя многим инвесторам и показалось, что ничего существенного глава ЕЦБ не сказал. Сказал, и еще как! Казавшаяся закрытой тема снижения процентных ставок зазвучала с новой силой, а ведь влияние данного фактора на котировки куда более существенно, чем воздействие слухов и расширении масштабов программы количественного смягчения. В конечном итоге вопрос эффективности QE является дискуссионным. Если внутренний спрос слаб (о чем не забыл упомянуть супер-Марио), то рост предложения, основанный на дешевых кредитных ресурсах, согласно основным принципам экономической теории, ведет к падению, а не к повышению потребительских цен. Сколько ни печатай деньги, если электорат не желает их тратить, то про достижение инфляцией  таргета можно забыть.

Другое дело — отрицательные процентные ставки. Представьте: вы несете кровно заработанные в банк, а он заявляет, что нужно заплатить ему за услуги по их хранению. Вас это, понятное дело, не устраивает и тут возникает вопрос, куда же их пристроить. Под подушку? Не вариант. На фондовый рынок? Почему бы и нет, но центробанк этого только и добивается, ведь рост котировок акций увеличивает эффективность новых размещений и дает возможность эмитентам привлекать ресурсы. В любом случае часть домохозяйств направит их на потребление. Здесь можно поймать удачу за хвост и добиться наконец амбициозной цели по CPI. Отрицательные процентные ставки вкупе с дешевой ликвидностью, поступающей на рынок в рамках реализации QE, мощный инструмент для конкурентной девальвации собственной валюты. Она получает статус валюты фондирования, а carry трейдеры разбирают ее, как горячие пирожки, продают и скупают доходные активы. Марио Драги, кстати, не забыл упомянуть, что девальвация евро является одним из барьеров на пути движения инфляции к таргету. Причем речь идет о взвешенном по торговле курсе, а не о котировках EUR/USD. TWI с точки зрения основной валютной пары сильно переоценен.

Динамика EUR TWI  и EUR/USD


Источник: Morgan Stanley.

Не последнюю роль в обвале евро сыграли и чрезмерно раздутые нетто-лонги хедж-фондов на срочном рынке. Согласно данным анализа BNP Paribas, не так давно они достигли максимальных значений за два с половиной года. Еще одним ударом для «быков» стало снижение доходности немецких облигаций. Знакомое явление. В преддверии запуска европейского QE в январе ставки долгового рынка еврозоны также снижались: инвесторы скупали бонды в надежде получить быструю прибыль после того, как ЕЦБ их перекупит. Приблизительно то же самое происходит и сейчас. Напомню, что расширение дифференциала доходности казначейских облигаций США и долговых обязательств Германии способствует переливу капитала в Штаты и укреплению американского доллара.  

Динамика спекулятивных нетто-лонгов по евро, спреда доходности и котировок EUR/USD



Источник: BNP Paribas.

На мой взгляд, вплоть до декабрьского заседания ЕЦБ евро продолжит слабеть, закладывая в котировки фактор расширения пакета стимулирующих мер. В связи с этим рекомендую удерживать и периодически наращивать на откатах шорты по EUR/USD, сформированные на прорыве поддержки на 1,131. 

Источник: Инвесткафе

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...