1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Внешность Facebook обманчива
27.08.201919

Внешность Facebook обманчива

Facebook относительно неплохо отчитался за второй квартал, но ряд более глубоких факторов заставляет настороженно относиться к крупнейшей социальной сети как идее для инвестиции.

В минувшем квартале ttm-выручка Facebook составила $62,6 млрд, увеличившись за год на 29,08% г/г. И абсолютный показатель, и темп роста впечатляют, но есть интересный факт, который скрывается за этими цифрами. По мере роста компании увеличивается ее выручка. Соответственно, улучшаются и прочие финансовые показатели, что ведет к росту капитализации. В этой связи со временем формируется положительная зависимость между объемом выручки и стоимостью компании на бирже. Причем, как правило, такая зависимость носит линейный характер. В качестве примера можно привести Alphabet.



Другим примером такой тенденции служит Amazon.



А вот аналогичный график Facebook.



У компании Цукерберга зависимость между выручкой и капитализацией носит логарифмический характер. То есть по мере увеличения объема продаж компании рост ее капитализации замедляется. В теории инвестирования подобное явление называется Multiple Compression и, как правило, отражает сомнения инвесторов в стабильности будущего активного развития эмитента.

Интересно еще и то, что для Facebook зависимость между абсолютными размерами EBITDA и капитализацией также логарифмическая. Это говорит о том, что инвесторы сомневаются еще и в устойчивом росте EBITDA.



Заслуживает внимания и зависимость между темпами роста выручки и мультипликатором P/S соцсети. Эта зависимость достаточно качественно сохраняется вот уже шесть лет.



Прогнозируемые темпы роста выручки Facebook в ближайшие три квартала, судя по данной зависимости, не ведут к росту ее акций. 

Наконец, Facebook не платит дивидендов, а значит полученная им прибыль инвестируется в рост. Подобные компании рынок склонен оценивать по значениям мультипликаторов, основанных на выручке. И в этом случае лучше всего работают форвардные.  Статистика сравнительного анализа показывает, что мультипликатор P/S (forward) действительно качественно определял фундаментальную цену Facebook.





Медианная цена Facebook в рамках данного сравнительного анализа была минимальной в январе текущего года. И как раз в этот период его котировки достигли локального дна. Сейчас сравнение по P/S (forward) указывает даже на небольшой потенциал снижения в акциях соцсети. Это говорит о недостаточной уверенности в дальнейшем росте финансовых результатов компании на фоне других голубых фишек NASDAQ.

Итак, я советую на поддаваться кажущейся привлекательности бумаг Facebook и не наращивать их долю в ваших инвестиционных портфелях по крайней мере по текущей цене. В лучшем случае они заслуживают рекомендацию «держать».

Источник: Инвесткафе

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...