1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Alibaba заставит покупать даже «медведей»
25.02.2019

Alibaba заставит покупать даже «медведей»

В прошлом посте, посвященном Alibaba, я показал, насколько торговая война между США и Китаем давит на капитализацию компании. Сегодня я представляю DCF-оценку Alibaba Group, в которой максимально отражено влияние этого конфликта на стоимость компании в настоящем времени.

Построение DCF-модели — это в первую очередь составление прогноза выручки компании. Около 70% этого показателя Alibaba генерирует за счет коммерции внутри Китая. Вплоть до второго квартала 2018 года темпы роста выручки этого сегмента демонстрировали ускорение. Однако действия США в отношении китайского импорта могут замедлить экономический рост в стране, а это отразится на внутреннем потреблении. Учитывая это, я исхожу из прогноза, что годовой темп роста выручки Alibaba в текущем фискальном году сократится почти вдвое и затем продолжит снижаться, обеспечив на протяжении последующих 10 лет CAGR на уровне 19,8%. На мой взгляд, это даже не пессимистичный, а сверхпессимистичный сценарий.



В последнем квартале операционная маржа компании опустилась до 17%, хотя до этого держалась выше 30%. Очевидно, это обусловлено активным развитием непрофильных сегментов бизнеса Alibaba. Я предполагаю, что по итогам текущего фискального года операционная маржа упадет ниже 20% и продолжит снижаться вплоть до 13% в терминальном году.

Также я прогнозирую, что вопреки всем экономическим сложностям относительные размеры CAPEX продолжат повышаться на всем промежутке прогнозирования и достигнут 15% от выручки в терминальном году.

Вот расчет WACC:










WACC calculation ($ mln)


Risk-free Rate of Return (China 10-Year Bond Yield):
3.15%


Equity Risk Premium for China:
6.94%


1 year Beta:
1.15


CAPM:
11.13%


Market Value of Equity:
450,781


Market Value of Debt:
19,764


Total market value of equity & debt:
470,545


Equity:
95.80%


Debt:
4.20%


Tax Rate:
25%


After Tax Cost of Debt:
2.63%


Cost of Equity:
11.13%


WACC:
10.77%




Отмечу, что коэффициент Beta компании стабилизировался на уровне 1%, и это снижает размер WACC относительно начала 2018 года. Кроме того, в будущем Beta вполне способна опуститься до исторических средних, что повлечет за собой снижение WACC. Этот момент также отражен в модели.


Итак, теперь нам ничто не мешает построить саму модель:



Как видим, даже при самых пессимистичных прогнозах акция Alibaba Group на сегодня недооценена как минимум на 35%.

Моя модель основывается на ожидании крайне мрачного будущего для Alibaba на ближайшие десять лет. Но, даже несмотря на это, капитализация компании имеет потенциал роста. Остается лишь добавить, что Китай и США продолжают торговые переговоры и на данный момент вероятность заключения нового соглашения очень высока. В такой ситуации нельзя не порекомендовать акции Alibaba для покупки на долгосрочную перспективу.

Источник: Инвесткафе

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...