1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Франк не дружит с моралью
17.06.2016426

Франк не дружит с моралью

Рынки можно любить или ненавидеть, но вряд ли стоит рассчитывать на ответные чувства. Рынки аморальны, бесчувственны и бессердечны. Просто потому что существуют, чтобы сбалансировать взгляды миллионов людей с целью распределения капитала и оценки риска.  Вот и убийство Джо Кокс было воспринято как сигнал о снижении вероятности Brexit, что серьезно ударило по надежным активам. Демонстрирующие в последнее время уверенность в своих силах золото, японская иена и швейцарский франк попали в волну распродаж, в то время как евро и британский фунт, напротив, отыграли часть потерь. Что это? Очередная репетиция реакции рынков на победу сторонников сохранения места Британии в ЕС? Или смена тенденций? Если первое, то бегство от риска в скором времени продолжится. Если второе — самое время избавляться от защитных активов.

«Свисси», получающий поддержку от слухов о росте числа сторонников Brexit, за последний месяц укрепился по отношению к евро и к доллару США более чем на 2%, что позволило паре EUR/CHF выполнить поставленный в предыдущем материале таргет.

Динамика вероятности Brexit и котировок пары EUR/CHF


Источник: Morgan Stanley.

Заседания FOMC и SNB мало повлияли на расстановку сил, тем более что их результаты оказались вполне предсказуемыми: ФРС снизила прогнозы по ставке на 2017-2018 год, а Национальный банк Швейцарии сохранил прежние параметры денежно-кредитной политики (ставка по депозитам на уровне -0,75%, диапазон трехмесячной LIBOR — -1,25%/-0,25%) и в очередной раз заявил о своей готовности вмешаться в жизнь валютного рынка при помощи интервенций или монетарной экспансии. Инвесторы сомневаются в том, что регулятор пойдет на снижение ставок, ведь это усугубит и без того непростую ситуацию в банковской системе. А вот использование валютных резервов, величина которых оценивается в 600 млрд франков ($626 млрд) и сопоставима с размером ВВП, выглядит вполне вероятным. По словам Томаса Джордана, SNB готов выйти на рынок не только в случае расставания Британии с ЕС, но и в случае возникновения повышенной турбулентности, связанной с сохранением ее прописки.

Национальный банк на своем июньском заседании повысил прогнозы по инфляции на текущий год с -0,8% до -0,4%. Он ожидает, что потребительские цены повысятся на 0,3% в 2017-м и на 0,9% в 2018-м. Оценка роста ВВП на текущий год сохранена на прежнем уровне (1-1,5%). Данные цифры свидетельствуют о готовности регулятора придерживаться ультрамягкой денежно-кредитной политики по меньшей мере до 2019 года и являются «медвежьим» фактором для франка.

На мой взгляд, реакция рынков на убийство члена британского парламента будет носить временный характер, и в скором времени интерес к надежным активам вернется. В среднесрочной перспективе инвесторам имеет смысл сделать ставку на продажи EUR/CHF в направлении 1,05 в случае воплощения в жизнь Brexit. Напротив, если Британия сохранит прописку в ЕС, то станут актуальными лонги по USD/CHF и EUR/CHF с первоначальными таргетами на 0,99 и 1,11. 

Начните торговать с Ava сегодня и получите бонус для новых клиентов до $10 000.

Источник: Инвесткафе

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...