1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Плохие розничные продажи в США мало повлияли на ожидания повышения ставки ФРС
13.11.2015193

Плохие розничные продажи в США мало повлияли на ожидания повышения ставки ФРС

Плохие розничные продажи в США мало повлияли на ожидания повышения ставки ФРС

Итак, цена нефти коснулась отметки 44 долл. за баррель и отскочила вверх на 80 центов. Надо отметить, впрочем, что на следующей неделе истекает ноябрьский контракт по фьючерсам на нефть и начинает торговаться декабрьский. Некоторые поставщики котировок уже перешли на декабрьский контракт, и там нефть стоит на доллар выше. Пара доллар-рубль поднималась сегодня выше 67, сейчас торгуется на 66.60. Нефть в рублях, которая еще вчера упала на 2960, там же и стоит, но при переходе на новый фьючерс она, соответственно, будет на 66 рублей выше. Мы ждем, что нефть в долларах продолжит падение в сторону 40 долл. за баррель, информационным поводом для этого будет приближение снятия эмбарго с Ирана. А доллар-рубль соответственно, ждем теперь еще выше, на 69.

То касается евро-доллара, то в пятницу он еще раз показывал отметку 1.08, но удержаться там пока не смог. Сегодня выходила довольно важная статистика, ВВП Еврозоны по первой оценке вышел чуть слабее прогноза, 0.3% кв/кв против ожидаемых 0.4% кв/кв, 1.6% г/г против ожидаемых 1.7% г/г, хотя в целом это довольно сильные цифры. Но главное, вышли розничные продажи США за октябрь. Рост составил 0.1% против ожидаемых 0.3%, а в годовом выражении произошел спад с сентябрьских 2.2% г/г (их пересмотрели с вниз с 2.4% г/г) до 1.7% г/г. Напомним, что ровно год назад, в октябре 2014, годовой рост розничных продаж США составлял 4.7% г/г. То есть за год темпы розничных продаж очень сильно упали, на 3%, по сравнению с предыдущим годовым ростом или в 2.76 раза. О каком повышении ставки можно говорить при такой ситуации, нам не понятно. Реагируя на новость, вероятность повышения ставки ФРС в декабре упала, впрочем, пока немного, до 64% против вчерашних 66% и 70%, которые были после публикации данных по рынку труда США неделю назад. А евро вообще продали против первоначальной реакции на новость, сбросив на 1.0740. Впрочем, мы предполагаем, что евро-доллар все равно вскоре вернется выше 1.10.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...