1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Обвал нефти продолжается, рубль продолжает упираться
12.11.2015206

Обвал нефти продолжается, рубль продолжает упираться

Обвал нефти продолжается, рубль продолжает упираться

Итак, нефть провалилась тотально, до текущего минимума на 44.60 долл. за баррель Brent. Так что наш прогноз о том, что в условиях, пока США до декабрьского заседания ФРС удерживают дорогой доллар, они в качестве компенсации будет заинтересованы в дешевой нефти, полностью оправдался. Падение цен на нефть можно объяснить публикацией данных от API о том, что запасы коммерческой нефти в США выросли на 6.3 млн. баррелей. Правда это еще вчерашние данные, а нефть только сегодня, в четверг, падает на 2.34%. При этом доллар-рубль растет только на 0.7%, из-за чего нефть в рублях провалилась вообще до 2960. В 19.00 Мск еще вышли официальные данные от Минэнерго США, прирост запасов составил 4200 тыс. баррелей против прогноза 790 тыс., реакция была смешанной, но мы считаем, что нефть пойдет дальше вниз тестировать посткризисные минимумы. Нефть упала и должна оставаться пока низкой, по крайней мере, это хоть сколько-то компенсирует ущерб для американской промышленности от чрезмерно дорогого доллара. По рублю по-прежнему ждем роста в район 67-68, потенциал для его падения еще заметный.

Что касается пары евро-доллар, то она растет в четверг, поднималась ненадолго до 1.08, но затем скатилась к 1.0750. По-прежнему считаем евро-доллар невероятно перепроданным, ждем роста выше 1.08. Отметим, что за последние сутки два представителя ФРС, Констанцио и Кер, заявили примерно одно и то же, что ЕЦБ не обязывался увеличить смягчение на встрече в декабре, будет решать в зависимости от данных, решение ФРС не будет прямо влиять на ЕЦБ. Мы полагаем, что в декабре и ЕЦБ не увеличит QE, и ФРС ставку не понизит, соответственно, все то падение евро-доллара, которое было с 1.15, окажется основанным на ложных предпосылках. Естественно, в какой-то момент заблуждение рынка станет очевидным, и тогда нужно будет покупать нефть, покупать рубль и евро против доллара. Но пока еще время играть за доллар есть.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...