1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Нефть пробила минимумы августа, но рубль пока ослабляется нехотя
11.11.2015205

Нефть пробила минимумы августа, но рубль пока ослабляется нехотя

Нефть пробила минимумы августа, но рубль пока ослабляется нехотя

Итак, нефть наконец пробила минимумы конца октября и показывала 46.30 долл. за баррель. Ниже теперь только минимумы конца августа в районе 42.30. То есть, технически поддержек у нефти теперь никаких нет. Мы по-прежнему считаем, что нефть сходит под 45 долл. за баррель, иначе и не было бы никакого смысла устраивать всю эту эпопею с непонятным ростом доллара на forex на том, что ФРС вроде как может повысить ставку в декабре, а ЕЦБ, наоборот, увеличить количественное смягчение. Но вот что поражает, так это устойчивость рубля к происходящему. Нефть в моменте показывает падение на 1.8%, а доллар-рубль растет только на 0.34%. Нефть в рублях провалилась уже до 3000. Очевидно, министерство финансов РФ вскоре вновь будет проявлять недовольство сложившейся ситуацией, ведь она ведет к истощению резервных фондов. Или надо ослаблять рубль, начинать центробанку делать интервенции. Впрочем, очевидно, что ЦБ не пойдет на это, т.к. это будет воспринято как крайне непопулярный шаг. Одно дело, когда интервенции ЦБ проводил в районе 50 рублей за доллар, такой курс воспринимался как относительно комфортный, другое дело, когда то же самое будет на 64.50, когда рубль и так довольно-таки слаб. Хотя к нефти, повторимся, рубль чрезвычайно перекуплен, и мы надеемся, что рынок сам начнет играть на ослабление рубля в район 67-68 по доллар-рублю. Локально, конечно, это будет неприятное для хранящих свои сбережения в рублях движение, но на наш взгляд, это будет последнее падение нефти и последнее падение рубля перед началом долгосрочного цикла роста, и надо его будет использовать для выхода из валюты в рубли. Год 2016-ый почти наверняка пройдет под знаком роста рубля просто в силу того, что цены на нефть, которые сейчас чрезвычайно низкие, в какой-то момент пойдут вверх в район 70-80 долл. за баррель. Но пока, до заседания ФРС, мы ждем падения рубля и слабой нефти.

Что касается пары евро-доллар, то она отскочила выше отметки 1.07, от минимума на 1.0675 она поднималась до 1.0772, то есть практически на фигуру. Но для прошедшего обвального падения на 8 фигур – это не коррекция. Евро по-прежнему чрезвычайно перепродан, мы ждем, что хотя бы пара вернется выше 1.08. Ну а когда станет понятным, что никакого повышения ставки ФРС не будет, а будет QE4 в США, естественно, евро-доллар уйдет выше 1.20. Посмотрим, какие будут 17 ноября данные по промышленному производству США за октябрь, пока там оптимистично прогнозируется рост на 0.1% м/м. Если даже рост выйдет на уровне прогноза, то в годовой размерности, учитывая, что в сентябре 2014 года рост промпроизводства был 0.53%, а сентябрь 2014 г. уже “вылетит” из последних 12 месяцев для подсчета годовых октябрьских данных, получим, что в годовой размерности рост упадет с сентябрьских 0.4% г/г до нуля или даже покажет спад. Как можно будет повышать ставку, если промышленность показывает спад за последний год, нам непонятно. Впрочем, до заседания ФРС будут еще опубликованы и данные по промпроизводству США за ноябрь, они как раз публикуются в тот же день, 16 декабря, только раньше, так что к тому моменту ситуация в промышленности США может стать еще хуже. Кстати, уже появился консенсус-прогноз Bloomberg по решению ФРС 16 декабря и большинство, 2/3 из 52 опрошенных экономистов ждут повышения ставки в декабре. Но мы помним какая ситуация была с сентябрьским заседанием ФРС, мнение большинства экономистов склонилось в пользу того, что ставку все-таки не повысят лишь к моменту, когда оставалось меньше недели до заседания, а до этого момента все ждали повышения еще в октябре, что-то подобное может быть и в этот раз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...