1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На рынках штиль, продолжаем ждать у моря погоды
19.08.2015819

На рынках штиль, продолжаем ждать у моря погоды

На рынках штиль, продолжаем ждать у моря погоды

Итак, на рынке продолжается стояние на месте. Рубль находится на минимумах, между 65 и 66 против доллара, из-за нефти, которая продолжает торговаться между 48 и 49 за доллар марки Brent. Евро-доллар немного припал с начала прошлой недели, показывал минимум на 1.1016, но потом отскакивал до 1.1070. После сегодняшних данных по инфляции в США по индексу потребительских цен, которые вышли слабее ожиданий в размерности м/м, но на прогнозе, в размерности г/г (0.2% за год по общему ИПЦ и 1.8% по стержневому), евро-доллар дернулся резко вверх к максимумам дня, после чего был попытка обвалить пару на минимумы дня против новости, но она не увенчалась успехом, в итоге курс вернулся в район 1.1030-1.1040. Теперь все внимание, безусловно, на протоколы ФРС (публикуются в 21.00 Мск). Но с таким рынком, безусловно, гадать о том, куда пойдет рынок в краткосроке, бессмысленно. По факту на евро-долларе изнурительный боковик, который продолжается уже полгода, и доллар остается это время на максимумах к большинству типов активов. Мы по-прежнему считаем, что из диапазона 1.08-1.1450 выход должен состояться вверх, однако опыт показывает, что момент этого выхода угадать просто невозможно. Можно просто анализировать экономическую ситуацию в экономике США, которая, по-прежнему не дает понять, пойдет ли ФРС на повышение ставки в сентябре. В понедельник вышел индекс ФРБ Нью-Йорк за август, известный также как промышленный индекс Эмпайр, он показал обвал с 3.86 до -14.92, до минимальных уровней с 2009 года. Отметим также, что за июль индекс настроений ISM в промышленности показал падение с 53.5 до 52.7, однако индекс ISM сферы услуг вырос с 56.0 до 60.3. Кроме того, в Bloomberg уже появился консенсус-прогноз на вторую оценку роста ВВП США во 2-ом квартале, которая будет опубликована 27 августа, и согласно ему, ожидается пересмотр с 2.3% до 3.3%. С этой точки зрения получается, что экономика США в отличной форме, но напомним, что во 2-ом квартале 2008 года статслужбы США также выдали по первым оценкам отличный рост. Впрочем, возможно, ФРС все-таки пойдет на однократное повышение ставки в 2015 году, чтобы потом снизить ее обратно в 2016 (мы в любом случае не верим в серьезность начала цикла повышения ставок ФРС и по-прежнему считаем, что кончится все стартом QE4). Но даже в случае повышения ставки в сентябре, доллар может парадоксально упасть. Как пишет агентство Bloomberg: “у инвесторов, рассчитывающих на укрепление доллара после повышения ставок ФРС, плохая память”, “доллар укреплялся в среднем почти на 9% в течение 6-9 месяцев перед предыдущими тремя циклами повышения стоимости заимствований; после этого он начинал дешеветь в среднем на 6% за 6 месяцев”, “утверждение, что доллар укрепляется по мере ужесточения монетарной политики, не находит подтверждения в истории", ‘‘доллар дорожает в преддверии повышения ставок, это как раз тот случай, когда инвесторы покупают слухи и продают факты”.

Как мы уже неоднократно писали, доллар находится в последние полгода на многолетних максимумах к большинству видов активов, причем в зоне явно далекой от долгосрочно фундаментально обоснованных уровней. Об этом говорит сухая статистика, например, по данным за июнь профицит текущего счета текущих операций платежного баланса Еврозоны резко увеличился до 25,4 млрд. евро против 19,1 млрд. евро в мае. Благодаря невероятно дешевому евро еврозона наслаждается профицитным сальдо, рекордным за всю историю. А ведь в 2008 году ежемесячно сальдо счета текущих операций еврозоны колебалось между -20 и -10 млрд. евро. А согласно азам экономической теории, валюта страны с сильным положительным сальдо текущих операций должна расти, а никак не падать.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...