1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Растущий фунт сигнализирует о возможном развороте
29.01.20091362

Растущий фунт сигнализирует о возможном развороте

 

Растущий фунт сигнализирует о возможном развороте

Итак, евро снова упал. Пара евро-доллар опустилась ниже отметки 1.31, достигая 1.3027. Движение вниз началось после решения по ставке ФРС, но мы бы не стали его объяснять содержанием стэйтмента по итогам заседания. С одной стороны, члены FOMC заявили о том, что ФРС готова начать покупать долгосрочные казначейские бумаги. С другой стороны, конкретно на этом заседании, пока данного решения принято не было, хотя один из членов Комитета проголосовал за то, чтобы уже начать это делать, то есть начать политику количественного смягчения. Вчера также Палата Представителей приняла «План Обамы» в размере 816 млрд. долл., 244 голосами за и 199 против. Однако все 244 голоса «за» были получены от демократов, против проголосовало 177 республиканцев и даже 11 демократов. Позавчерашний вояж президента на Капитолийский Холм окончился полным провалом. Это не предвещает ничего хорошего для плана в Верхней Палате, где республиканцы имеют преимущество. Более того, республиканцы даже разработали свой вариант программы, который предусматривает меньший размер инвестиций, но большее сокращение налогов и больший размер помощи домовладельцам-"ипотечникам».

Несмотря на все неоднозначности вчерашнего дня, американские фондовые рынки подросли. А евро, вопреки корреляции последних месяцев, наоборот, обвалился. Мы полагаем, что какие-то крупные игроки «влили» в рынок большой объем на продажу евро, наверняка это связано с размещаемыми сегодня на 30 млрд. долл. 5-летними нотами. Однако признаки грядущего разворота все сильнее и сильнее. Во-первых, нефть уже не падает в цене, несмотря на рост доллара. Во-вторых, падает уверенность рынка в долгосрочных казначейских бумагах, даже несмотря на обещания ФРС выкупать их. За январь доходность 30-летних бондов выросла с 2.06% до текущих 2.67%. В-третьих, в последние дни фунт стерлингов чувствует себя гораздо сильнее евро, только сегодня днем он поднялся на две фигуры менее чем за полтора часа, при том, что евро-доллар практически не сдвинулся с места. Мы не исключаем, что масштабное падение доллара начнется сегодня даже до начала аукциона по 5-летним нотам в 21.00 Мск. А со следующей недели мы определенно ждем падения доллара

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...