1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС обвалила доллар еще сильнее
17.12.20081255

ФРС обвалила доллар еще сильнее

 

ФРС обвалила доллар еще сильнее

Итак, вчера после решения ФРС по ставке евро-доллар взлетел до 1.4190. Комитет по Открытому Рынку решил понизить ставку с 1.0% до интервала 0-0.25%. Фактически ФРС перешло к политике количественного смягчения, когда ключевым параметром монетарной политики является уже не ставка, а объем денежных вливаний в экономику, именно эта цифра и обсуждается на заседаниях. Так много лет было в Японии, когда ставка находилась на уровне 0%. В стэйтменте также говорится о том, что ФРС будет использовать все возможные инструменты для поддержания устойчивого экономического роста. Помимо того, что ФРС подтвердила ранее обозначенные намерения выкупить агентские бумаги и задолженность Fannie May и Freddie Mac, сказано, что ФРС "оценивает возможные выгоды от покупки долгосрочных обязательств Казначейства США". Более того, продолжает рассматриваться вопрос, какие еще другие активы можно "повесить" на баланс ФРС, чтобы облегчить ситуацию в экономике. Все перечисленные меры означают чистую эмиссию, финансирование центробанком государственных расходов, то есть запуск печатного станка. Четырехфигурная реакция евродоллара на такой стэйтмент поэтому нисколько не удивительна.

Корни же идущего полным ходом обвала доллара таятся, однако, совсем не в сегодняшнем решении ФРС. Как мы ранее писали, девальвация доллара "обратно" была необходима для того, чтобы поддержать национальных производителей США. Впрочем, политику постепенной девальвации США проводили уже много лет, еще с 2001 года. Специфика же нынешней ситуации в том, что невероятный рост доллара, а затем его обвал происходят на масштабном кризисе в США. Сначала искусственно спровоцированный кризис ликвидности вызвал резкое падение спроса в США, а затем и во всем мире, но позволил США поддержать пошатнувшийся было международный авторитет доллара и привлечь масштабные портфельные инвестиции. Теперь же доллар стремительно падает, но Казначейство США до сих пор не сделало ничего для того, чтобы простимулировать национальный спрос! У нас есть ощущение, что это сделано специально. Ведь в условиях сузившегося спроса конкуренция среди производителей (например, среди тех же автопроизводителей) на рынке США будет жесточайшей. Но если евро вернется на 1.50 (после коррекции, возможно, даже и выше) то потребители США будут покупать более дешевые национальные товары. Производители из других стран просто не выживут на таком рынке. А ведь кроме более благоприятного курса доллара, американские промышленники могут получить прямую государственную поддержку. В этом свете весь кризис, начавшийся еще с конца июля этого года можно рассматривать как решительную попытку оздоровления американской экономики путем выдавливания с национального рынка зарубежных производителей. Это финальный аккорд в многолетней политике, идущей еще с 2001 года. США пришлось принести в жертву экономический рост в последних двух кварталах, а 1-ый квартал 2009 года, вероятнее всего, будет просто сверхпровальным, но эти жертвы, скорее всего, окупятся в дальнейшем

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...