1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евродоллар пытается удержаться в районе 1.29
09.12.20081173

Евродоллар пытается удержаться в районе 1.29

 

Евродоллар пытается удержаться в районе 1.29

Вчера евродоллар показал максимум на отметке 1.2965, после чего упал ниже 1.29 и продолжает оставаться в районе отметки 1.2870. Сегодня германский индекс экономических настроений ZEW показал рост с -53.3 до -45.2 вопреки прогнозам падения до -57.0. Правда, индекс оценки текущей ситуации ZEW упал сильнее прогноза, с -50.4 до -64.5. Вчера также промышленное производство Германии за октябрь упало с -2.1% г/г до -3.8% г/г, и все же этот показатель лучше, чем в США, где в октябре промпроизводство находилось на уровне -4.1% г/г. Впрочем, после пятничных Nonfarm Payrolls нет никаких сомнений в том, что кризис продолжает развиваться опережающими темпами именно в США. Текущие фьючерсы на fed funds закладывают 78% вероятности снижения ставки ФРС до 0.25% на ближайшем заседании. На этой неделе Казначейство США продолжает размещения, хотя его аппетиты несколько уменьшились. Завтра размещается 278-дневных кэш-биллей на 20 млрд. долл. и 3-летних нот на 28 млрд., послезавтра 10-летних нот на 16 млрд.

Каких-то новых идей на рынке нет, да и вряд ли появятся в ближайшее время, после публикации ключевых данных по экономике США за декабрь наступает некоторое информационное затишье. Но и так ясно, что в ближайшие недели ситуация экономика США будет продолжать падать, хотя, быть может, уже меньшими темпами. Средств, потраченных государством в октябре и ноябре, явно не хватит на стабилизацию ситуации, несмотря на рекордные объемы дефицитов. Вторая часть средств, привлеченных по "Плану Полсона" будет потрачена уже в феврале, при новой администрации США. При новом президенте США также будут проводиться новые массовые размещения, под новый пакет стимулирующих мер. Соответственно до начала февраля доллару ничего не остается, как падать, тем самым улучшая конкурентоспособность американских товаров в преддверии нового цикла стимулирования экономики. Находиться ниже отметки 1.30 против евро доллару в декабре и январе просто нет смысла - объемы размещений пошли на убыль. В то же время, проводить цикл стимулирования экономики при текущем курсе доллара - значит поддерживать иностранных производителей. У США есть время для того, чтобы обесценить доллар, прежде чем будут запущены новые программы стимулирование потребления

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...