1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Соглашение по Греции близко, евро-доллар штурмует 1.14
22.06.2015119

Соглашение по Греции близко, евро-доллар штурмует 1.14

Соглашение по Греции близко, евро-доллар штурмует 1.14

Итак, ключевая новость выходных – новое предложение премьера Греции Ципраса, направленное на достижение компромисса с европейскими кредиторами. Согласно сообщениям СМИ план включает бюджетные меры, эквивалентные в 2% ВВП (кредиторы просили 2.5%). Греция сделала некоторые уступки относительно пенсий и НДС, обдумывает понижение расходов на оборону, повышение корпоративных налогов, снятие налоговых льгот. Дополнительные меры возможны, если кредиторы согласятся на частичное списание долга. Глава Еврогруппы Диссельблюм заявил, что новый набор предложений, представленный греческим правительством, сформировал базис для заключения сделки на этой неделе. Таким образом, как мы и предполагали, когда все сроки начали выходить, стороны стали более склонны к компромиссу, ведь выход Греции из еврозоны не выгоден ни одной стороне (ни Греции, ни европейским кредиторам, ни МВФ). Даже США требуют от ЕС и Греции прийти к компромиссу, потому что не хотят увеличения влияния России на Грецию. Поэтому евро и демонстрировал такую устойчивость, что на самом деле рынок не верил в экстремальный сценарий. С другой стороны, и хорошие новости по Греции сегодня не смогли сдвинуть сильно рынок с места. Евро-доллар, который сегодня утром поднялся до 1.14, даже падал позже до 1.1310, впрочем, уже вечером поднялся снова к 1.14 обратно. Мы полагаем, что вот-вот наступит резкий выход вверх и пара пойдет дальше в сторону 1.20.

Что касается рубля, то пока динамика цен на нефть ему не благоволит, в понедельник нефть падает на 1.08%, до текущих 62.30. Несмотря на это, курс рубля растет на 0.24%, доллар-рубль упал до 53.90. Нефть в рублях упала уже до 3360 (напомним, что норма – 3600, т.е. рубль уже заметно переоценен). Все-таки мы надеемся увидеть более обоснованный ценами на нефть рост рубля, на наш взгляд, ожидаемый нами отказ от повышения ставок ФРС в этом году должен привести к росту цен на нефть.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...