1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро топчется между 1.34 и 1.35 пока Казначейство США продолжает размещаться
17.10.20081145

Евро топчется между 1.34 и 1.35 пока Казначейство США продолжает размещаться

 

Евро топчется между 1.34 и 1.35 пока Казначейство США продолжает размещаться

Итак, за последние сутки на евродолларе значимых движений не произошло. Евро топчется на прежних уровнях, не в силах вырваться за отметку 1.35, он и не идет обновлять минимумы. Давление в пользу доллара ослабло благодаря вчерашнему отскоку по фондовым рынкам, Доу вырос на 4.68%, до 8979. Рост фондов произошел вопреки плохим американским данным. Так, промышленное производство США упало в сентябре на 2.8% м/м, с -1.1% г/г до -4.5% г/г (то есть за последний год промпроизводство в США уменьшилось на 4.5 процента). Промышленный индекс ФРС Филадельфии упал с 3.8 сразу аж до -37.5. Сейчас, впрочем, фьючерс на Доу показывает -2.84%, а Европа открылась с гэпом в 3%, но теперь DAX торгуется в минусе. Евро снова скатывается на 1.34. Но мы хотим отметить, что доллар не может бесконечно торговаться по принципу "чем хуже, тем лучше". До сих пор Европа явно успешнее, чем США, переносила кризис, и нет никаких оснований считать, что в ближайшее время ситуация изменится. Казначейство США, "высасывая" ликвидность с рынка (сегодня размещается еще два выпуска кэш-биллей суммарно на 60 млрд. долл.), наносит удар и по собственной экономике. Сокращение ликвидности в экономике ударяет по потреблению, не говоря уже о том, что дорогой курс доллара наносит удар по американской промышленности, и помогает европейской. Мы полагаем, что Казначейство в самое ближайшее время начнет тратить средства, накопленные за сентябрь (напомним, что это 364 млрд. долл.), и это приведет к появлению ликвидности на рынках и падению доллара.

Сегодня выходят данные по закладкам домов и разрешениям на строительство в США в сентябре. По ним ожидается очередной спад. Учитывая, что уже с августа в США обострился кризис, а в сентябре произошли банкротства Fannie May, Freddie Mac и Leman Brothers, трудно ожидать сегодня хороших данных, скорее они выйдут еще хуже, чем прогнозируются. А как отреагирует доллар? Мы полагаем, что период, когда на провальные данные из США рынок реагирует ростом доллара (как на последних Nonfarm Payrolls), закончен. Мы ожидаем уже сегодня увидеть рост евро (который и так уже задержался вопреки нашим ожиданиям). Вероятно, размещения кэш-биллей на этой неделе препятствовали росту евро, зато доллар имеет обыкновение падать после того, как размещения заканчиваются

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...