1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ВВП США в 1-ом квартале показал практически нулевой рост
29.04.2015194

ВВП США в 1-ом квартале показал практически нулевой рост

ВВП США в 1-ом квартале показал практически нулевой рост

Итак, пара евро-доллар растет третью неделю подряд, и пробила в среду отметку 1.1. К мультивалютной корзине доллар находится на 2-месячных минимумах, индекс доллара упал до 95.32. Слабость доллара связана отодвиганием ожидаемого срока первого повышения ставки ФРС на всё более отдалённую перспективу. Сейчас фьючерсы на ставки закладывают сентябрь, хотя пару месяцев назад это был июль. В последние недели из США выходили слабые данные, изменилась и риторика представителей ФРС. Но сегодня был оглашен итог деятельности экономики США в 1-ом квартале, и он в полной мере подтвердил наши давние ожидания относительно того, что дела в экономике США идут не очень хорошо. В 15.30 Мск данные по росту ВВП США в 1-ом квартале по 1-ой оценке вышли на уровне 0.2% против ожидаемых 1.0%, и это спровоцировало дальнейшее ослабление доллара. Пара поднялась уже до отметки 1.1150, это максимумы с начала марта. Казалось бы, такой рост – это сигнал к началу разворота, однако нам кажется, что для глобального роста к 1.20 время еще не настало. Скорее всего, замедление экономики США негативно скажется на экономическом росте в Европе (предварительные PMI уже упали) и мы увидим уже проблемы в Европе, которые подорвут поддержку для евро. На наш взгляд, нужно больше сигналов относительно того, что ФРС не будет ужесточать политику. В идеале хорошо бы, чтобы ФРС вообще начала QE4. Однако пока количественное смягчение ведет ЕЦБ, а ФРС его закончила, так что евро остается под давлением. Мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли на паре евро-доллар по итогам сегодняшнего заседания ФРС, так как вряд ли ФРС сегодня даст какой-то серьезный сигнал к тому, что будет более мягкой в будущем, чем ожидается сейчас.

Что касается ситуации на рублевом рынке, то нефть в рублях остается примерно прежних уровнях, в моменте значение 3343. Нефть вышла на максимумы на отметку 65.50, а рубль откатился на 51. Нефть выросла после того, как данные в 17.30 Мск показали еженедельный прирост коммерческих запасов нефти в США лишь на 1.9 млн. баррелей против прогноза 2.7 млн. баррелей. Объем спроса на сырую нефть вырос до 16,549 млн. баррелей в сутки, это максимальный объем с декабря прошлого года. Но все-таки, хоть нефть и на максимумах, рубль остается переоцененным к нефти. Так что ждем от ЦБ РФ завтра если не значительного понижения ставки, то риторики, направленной на предотвращение укрепление рубля. По-прежнему считаем, что доллар-рубль будет стремиться к верхней границе диапазона 50-55 в ближайшее время.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...