1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евробыки "сломались" окончательно
03.09.20081140

Евробыки "сломались" окончательно

 

Евробыки "сломались" окончательно

Итак, вопреки нашим предположениям, падение евро и на этот раз не остановилось. Сегодня евро снижался ниже 1.44, показав отметку 1.4384. Хоть сколько-нибудь подобных аналогий такого масштабного обвала в истории евро не было. Когда в 2005 году евро стремительно падал с максимумов, он прошел с 1.3660 до 1.2726 за 2 месяца, то есть 9.5 фигур. В этот раз евро за те же два месяца обвалился на 16.5 фигур. Впрочем, другие валюты имеют куда большую историю, чем евро. И ближайшая аналогия с текущими событиями - это 1991 год, кризис в США. Так, фунт в первом полугодии 1991 года рухнул с 2.01 до 1.60. Доллар-франк вырос за то же время с 1.22 до 1.60. Несколько месяцев назад в обзорах мы множество раз приводили аналогию ситуации на тот момент с 1991 годом, говоря о том, что кризис в Америке на самом деле означает, что доллар должен вырасти, поскольку Америка экспортирует родившийся у себя кризис в другие страны. Но в итоге эта аналогия сработала только для фунта и канадского доллара, эти пары падают еще с ноября прошлого года. А вот евро и франк нарисовали еще одну волну роста весной и рухнули только недавно, потому что экономика Еврозоны оказалась удивительно устойчивой к американскому кризису.

Сейчас бесполезно искать на рынке какие-то фундаментальные или технические ориентиры, превалируют факторы спекулятивные. Евро падет без всяких новостей, просто потому, что идут продажи. И продажи, как правило, идут до тех пор, пока быки не сломаются окончательно, таков закон рыночных спекуляций. Мы безусловно полагали, что доллар должен вырасти вследствие ухудшения экономической ситуации во всем мире, но на отметке 1.48 посчитали, что рост доллара уже "достаточно чрезмерен", чтобы продолжаться далее. Оказалось, мы были неправы, рыночная толпа была готова терпеть убытки и в 8-10 фигур. Действительно хорошим ориентиром служил индикатор открытых позиций американского брокера Оанда ( http://fxtrade.oanda.com/tools/statistical_information/fx_open_position_summary.shtml ). Только сегодня впервые с начала падения евро количество "шортов" сравнялось с количеством "лонгов". До этого клиенты Оанды в подавляющем большинстве евро покупали и терпели убытки. Логично предполагать, что примерно также вела себя и вся рыночная толпа, которая почти всегда проигрывает. Только сегодня в психологии толпы произошел слом, значит уже можно надеяться на начало коррекции

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...