1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль имеет шансы на ускорение роста
06.04.2015182

Рубль имеет шансы на ускорение роста

Рубль имеет шансы на ускорение роста

Итак, в понедельник пара доллар-рубль обновила минимумы года, провалившись уже на 55.60 к текущему моменту. Отчасти это произошло благодаря сегодняшнему росту цен на нефть на 2.71%, до текущих 56.45 долл. за баррель. Отчасти – благодаря тому, что рубль продолжает расти к нефти опережающими темами – цена нефти в рублях уже упала до нового двухмесячного минимума, отметки 3136. В небольшой части – благодаря росту евро-доллара до новых максимумов с пятницы, сейчас пара торгуется на 1.1030. Но главное, как мы писали, в том, что ставка ЦБ РФ сейчас непомерно высока. Мы по-прежнему полагаем, что рубль будет расти дальше. На наш взгляд, есть даже шансы увидеть уже в апреле 50 рублей за доллар. Скажем, если нефть вырастет еще хотя бы до 60 долл. за баррель, а цена нефти в рублях упадет дальше до отметки 3000, то вполне получается 50 рублей за доллар. В первых числах января этого года нефть в рублях уже опускалась до 3000, так что это вполне вероятный расклад. Возможно также, росту рубля будет способствовать возврат средств из долларов в рубли, все-таки паническое бегство в валюту было вызвано во многом боязнью экстремальных сценариев развития геополитической ситуации, а сейчас уже очевидно, что ситуация на Украине в значительной степени стабилизировалась. Нельзя исключать и старта в скором времени срабатывания “маржин-коллов” по “плечевым” позициям спекулянтов, которые продавали рубль в последние две недели, глядя на низкие цены на нефть. В этом случае мы даже увидим ускорение роста рубля.

Надо отметить, что рубль может вырасти к доллару и просто оттого, что на forex подрастет пара евро-доллар. После прошедшего падения с 1.40 до 1.05 коррекция евро-доллара к 1.20 в ближайшие месяцы будет вполне адекватна. А спровоцировать рост евро может откладывание повышения ставок ФРС. Сегодня мы получили первый комментарий от представителя ФРС после публикации пятничных данных по рынку труда в США, причем от авторитетнейшего главы ФРБ Нью-Йорк Уильяма Дадли. “Я ожидаю, что повышение ставок будет сравнительно пологим… так как последствия финансового кризиса все еще присутствуют”, - заявил Дадли. Зачастую представители ФРС, комментируя данные по рынку труда, говорили, что этот провал исключительно временный, но последние данные рассматриваются Дадли более серьезно. “Важно наблюдать за развитием событий, чтобы определить, не является ли слабость рынка труда в марте доказательством более существенного замедления рынка труда, чем я ожидаю на текущий момент”, - сообщает Дадли. Мы определенно полагаем, что наш ждет дальнейшее ухудшение статистики из США, которое будет происходить просто вследствие того, что экономика США страдает от чрезмерно подорожавшего доллара, и исправить ситуацию сможет только ослабление доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...