1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль растет, Европа чувствует себя лучше Азии
24.03.2015226

Рубль растет, Европа чувствует себя лучше Азии

Рубль растет, Европа чувствует себя лучше Азии

Во вторник российская валюта продолжила восстановление утраченных позиций, значительно укрепляясь как доллару, так и евро. Причем теперь евро стоит около 63.1 рубль, а доллар – 57.9 рублей, что соответствует значениям конца прошлого года. Столь уверенная динамика валюты может быть связана как с локальными факторами, вроде грядущего периода выплат по НДПИ и положительным сальдо торгового баланса, так и с глобальными – вроде роста интереса к рискованным активам. По всей видимости, свою роль играют оба фактора, а спрос банков на валютную ликвидность от ЦБ носит умеренный характер.

Возможно, участники рынка все еще переваривают информацию о том, что, скорее всего, повышение сверхнизких процентных ставок в США будет носить ограниченный характер. В Европе по некоторым суверенным облигациям (вроде Швейцарии и Германии) реальная доходность и вовсе отрицательна. В таких условиях, долговые бумаги российских эмитентов могут пользоваться повышенным спросом. Также продолжает обсуждаться тема амнистии капитала, которая может привести к возврату в Россию нескольких миллиардов долларов (возможно счет пойдет на десятки). Это будет весьма кстати, учитывая, что за первые два месяца 2015 года отток капитала составил $24 млрд.

Сегодня выходило много разнородных статистических данных. Если кратко резюмировать, то индекс настроений свидетельствует, что Европа себя чувствует себя намного лучше, чем Азия. Индекс занятости в Китая достиг минимального значения с февраля 2009 года, а индекс настроений промышленности Японии снизился до пограничных 50.4, при консенсусе в 52. В Европе же напротив царит оживление на фоне послабевшего евро и по-прежнему продуктивной Германии.

Из США пришли нейтральные данные по потребительским ценам, которые сейчас в целом не сильно отличаются от прошлогодних из-за подешевевшего бензина. Но неожиданно сильными стали цифры по продажам жилья в феврале – рост на 7.8% вместо ожидавшегося снижения на 2.8%. Впрочем, не стоит переоценивать значение этих данных: они традиционно отличаются повышенной волатильностью.

Пара евро-доллар торгуется в районе 1.09 и соответственно спекулянты на время забыли свои прежние помыслы о паритете евро и доллара. Последние выступления г-жи Йеллен и ее заместителя Стенли Фишера не внесли ясности по календарным срокам повышения ставки ФРС: «Все будет зависеть не от даты календаря, а от выходящей статистики». А кто его знает какой будет эта своенравная статистика? С календарем-то удобней.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...