1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар резко вырос, но может и упасть обратно
17.01.2008872

Доллар резко вырос, но может и упасть обратно

 

Доллар резко вырос, но может и упасть обратно

Вчера, как мы и полагали, евродоллар окончательно сбросили от "заколдованного" уровня 1.49. Евро прошел более двух с половиной фигур, обвалившись от максимума дня на 1.4858 до минимума на 1.4594. Аналитические ленты объясняют ралли против евро позитивными данными по экономике США. Однако данные по индексу потребительских цен вышли на уровне прогноза, а промышленное производство, хоть и вышло лучше прогноза, было не настолько хорошим. Упоминают также выступление представителя ЕЦБ Мерша, в котором он сказал, что прогнозы экономического роста в Еврозоне в 2008 году пересмотрены вниз, а вторичные эффекты инфляции пока не проявились, поэтому ЕЦБ имеет возможность в случае необходимости понизить ставку. Впрочем, чуть позже выступил Трише, который заявил, что вторичные эффекты проявляются в росте заработных плат, и сдерживание инфляционных ожиданий - главная задача ЕЦБ. Одним словом, объяснения такой неожиданной и резкой слабости евро не касаются сути процесса, прошедшего на рынке, а суть заключается просто в том, что еще со вторника на рынке наблюдались крупные беспричинные продажи евро, явно нацеленные на то, чтобы не допустить пробития исторических максимумов по евродоллару.

Однако доллару сегодня еще предстоит испытание в виде данных по закладкам новых домов, в 16.30, а также выступлений глав ЕЦБ И ФРС. Мы полагаем, что какое-то из этих событий будет содержать в себе заряд негатива для доллара, а евро может еще вернуться к отметке 1.48

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...