1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Консолидация на минимумах по евро-доллару
08.09.2014147

Консолидация на минимумах по евро-доллару

Консолидация на минимумах по евро-доллару

На минувшей неделе на паре евро-доллар нисходящий тренд продолжился и даже усилился. За неделю пара упала с 1.3138 до 1.2951. Двухфигурное падение целиком было вызвано последствиями заседания ЕЦБ в четверг. Хотя кажется, что Драги нанес сокрушительный удар по евро, стоит вспомнить пример 11 ноября 2013 года, когда также после неожиданного понижения ставки евро-доллар упал на 2 фигуры, а затем пошел в рост и обновил максимумы. Впрочем, история никогда не повторяется в точности. В тот раз евро-доллар откорректировал фигуру уже в четверг, но снова пошел вниз на данных по Nonfarm Payrolls на следующий день, почти дошел до минимумов, и только на следующей неделе пошел вверх. В этот раз евро-доллар остается на минимумах даже в начале следующей недели. И даже выход в пятницу провальных Nonfarm Payrolls не оторвал евро-доллар от минимумов (неожиданно прирост рабочих мест в США в августе составил 142 тыс. против прогноза 230 тыс., плюс пересмотр данных за предшествующие два месяца составил -28 тыс.). Рынок часто преподносит сюрпризы. Только что все говорили о высоких темпах восстановления американской экономики, и необходимости повышения ставок в середине 2015 года, как вдруг может оказаться, что реальность совсем не такова, как было принято считать. Впрочем, для того, чтобы ФРС изменила свою риторику, плохие данные мы должны увидеть как минимум еще два месяца подряд. Но мы по-прежнему не думаем, что евро-доллар задержится ниже 1.30 сколько-нибудь долго. Может быть, ситуация значительно изменится после сентябрьского аукциона LTRO, который пройдет 24 сентября. Но главное, как мы ранее писали, это все-таки ситуация на Украине, и судя по тому, что мирный процесс там набирает обороты, евро должен получить поддержку.

Что касается рублевых пар, то из-за сильного движения на паре евро-доллар доллар-рубль и евро-рубль сильно разошлись на прошедшей неделе, если рубль практически не укрепился, то евро-рубль просел на 1.66%. В целом рубль вырос к бивалютной корзине на 1% благодаря результатам переговоров по мирному урегулированию ситуации на Украине. Доллар-рубль продолжает топтаться на отметке 37, но мы по-прежнему ждем возврата пары в диапазон 35-36.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...