1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Еврозона удержалась на нулевом росте во 2-ом квартале
14.08.2014120

Еврозона удержалась на нулевом росте во 2-ом квартале

Еврозона удержалась на нулевом росте во 2-ом квартале

Итак, пара евро-доллар по-прежнему топчется в районе отметки 1.34. Ни вышедший во вторник провальным германский индекс экономических настроений ZEW (показал падение восьмой месяц подряд, с 27.1 сразу до 8.6, максимум наблюдался в декабре 2013 года на уровне 62.0), ни плохие данные по ВВП Еврозоны во 2-ом квартале по первым оценкам не сбросили евро вниз. Впрочем, относительно Германии давно было понятно, что рост во 2-ом квартале будет близок нулевому, об этом сообщал минфин Германии еще месяц назад. Реальность, однако, оказалась даже хуже, ожидался спад на 0.1% кв/кв, в итоге спад составил 0.2% кв/кв. Во Франции ожидался рост на 0.3% кв/кв, но составил только 0.1% кв/кв. В целом по Еврозоне ожидался рост на 0.1% кв/кв, а вышел нулевой. Данные по первой оценке роста в Италии вышли еще 6 августа и показали спад на 0.2% кв/кв. Сначала становится даже непонятным, как Еврозона не скатилась в спад в такой ситуации. Но Нидерланды сегодня показали рост на 0.5% кв/кв, Австрия на 0.2% кв/кв. Блеснула ростом на 0.6% Испания, но об этом мы уже сообщали, данные вышли еще 30 июля. В общем-то, не так все оказалось и плохо в Еврозоне.

Что касается поведения валютного рынка, то, как мы писали ранее, по неписаному закону рынка евро-доллар просто не может пойти вниз, если все спекулянты встали в короткие позиции, а данные CFTС показывают именно это. Поэтому мы ждем начала отработки многократной бычьей дивергенции MACD, наблюдающейся на 4-часовых графиках, ждем возврата как минимум к 1.36.

Что касается ситуации на рублевых парах, то здесь дивергенции уже начали отрабатываться, в частности, доллар-рубль вернулся к отметке 36. Мы продолжаем считать, что теперь, не торопясь, пара доллар-рубль будет снижаться к отметке 35. Аналогично ждем снижения по паре евро-рубль в район 47.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...