1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евродоллар не может подобраться к отметке 1.46
04.12.2007957

Евродоллар не может подобраться к отметке 1.46

 

Евродоллар не может подобраться к отметке 1.46

Ситуация на валютном рынке в последние сутки практически не изменилась - евродоллар продолжает колебаться вокруг отметки 1.4660, не решаясь начать штурм 1.46. Опубликованный вчера индекс ISM Manufacturing вышел лучше прогноза, упал только с 50.9 до 50.8. Тем самым индекс остался выше отметки 50, а это, по общепринятому правилу, означает, что нет необходимости снижать ставку в США. Впрочем, в последние месяцы ФРС снижало ставку, руководствуясь не общей ситуацией в экономике (как показали последние данные, в 3-ем квартале рост ВВП США составил 4.9% годовых, более чем отличная цифра), а в целях профилактики возможных потерь в экономике в результате ипотечного кризиса.

Сегодня данных по США нет, следующие только в среду, когда будут опубликованы фабричные заказы и ISM Non-Manufacturing. Зато сегодня проходит традиционный еженедельный аукцион по 4-недельным биллям, и Казначейство выставило еще больший объем, чем в последние три недели, 29 млрд. долл. В принципе рост доллара последних дней может объясняться просто тем фактом, что с начала ноября Казначейство собирает долларовую ликвидность с рынка, что вызывает сокращение предложения долларов. Впрочем, неясно, где нашлись инвесторы, которые согласились вложиться в казначейские бумаги, долларовые активы, ведь совсем недавно казалось, что пробитие отметки 1.50 по евродоллару неизбежно.

Несмотря на то, что рынок на текущий момент закладывает к маю уже 3 понижения ставки, мы продолжаем считать, что текущий тренд на рост доллара закончен. Мы полагаем, что понижение ставки 11 декабря состоится, но будет последним в цикле снижения. Соответственно, коррекция в ожиданиях снижения ставки будет сдерживать падение доллара после снижения ставки 11 декабря

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...