1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар оказался под давлением на фоне застоя на других валютных парах
20.05.2014138

Австралийский доллар оказался под давлением на фоне застоя на других валютных парах

Австралийский доллар оказался под давлением на фоне застоя на других валютных парах

Итак, на главной паре евро-доллар по-прежнему ничего не происходит, здесь идет топтание в районе 1.37. На рублевых парах сегодня было лишь незначительное укрепление рубля. Откомментировать имеет смысл разве только ситуацию на паре aud/usd, здесь австралийский доллар падает уже второй день и снизился уже на фигуру, до текущей отметки 0.9250. Новостные ленты сообщают о том, что австралийский доллар падает из-за сообщения в Financial Review о том, что "кредитный рейтинг AAA в опасности" со ссылкой на агентство Standard and Poor's. Заместитель директора Standard and Poor's Крейг Майклс позже заявил, что рейтинг "вне опасности в краткосрочной перспективе", однако неприятный осадок у рынка, видимо, остался. Министр финансов Австралии Мартин Паркинсон, отвечая на вопрос о рисках для рейтинга, он описал задачу сокращения бюджетного дефицита страны как вызов, который должен был быть принят "серьезно". Но Паркинсон сказал, что долговое бремя правительства Австралии не сравним с показателями стран Европы (отношение госдолг/ВВП всего 32% на конец 2013 г.). Австралия является одной из  немногих крупных экономик, сохраняющих наивысший рейтинг ААА. Следует отметить, что австралийский доллар находится под давлением из-за снижения цен на железную руду, они упали ниже 100 долларов США за тонну, минимум за 20 месяцев.

Другой причиной падения австралийского доллара стала еще утренняя публикация протоколов заседания Резервного банка Австралии от 6 мая, в которых сообщалось, что, скорее всего, процентные ставки должны будут остаться на рекордно низком уровне “в течение некоторого времени”. Совет управляющих отметил, что рост в целом, вероятно, будет ниже тренда. Впрочем, здесь надо отметить, что рост ВВП Австралии в четвёртом квартале (3,2% в годовом исчислении) был очень неплохим для развитых стран и более высоким, чем в третьем (2,6% в годовом исчислении). Однако такое безапелляционное утреннее заявление от главы ЦБ Австралии Дебелла как “дальнейшее снижение AUD может помочь сбалансированному экономическому росту”, естественно, курсу австралийского доллара не пошло на пользу. Отметим, что 4 июня будет опубликован рост ВВП Австралии в 1-ом квартале, прогнозов по нему до сих пор нет. Мы по-прежнему склонны считать, что пока aud/usd еще может показать отметку 0.96, прежде чем уйдет на глобальное снижение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...