1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пока не демонстрирует ускорения снижения
28.03.2014122

Евро-доллар пока не демонстрирует ускорения снижения

Евро-доллар пока не демонстрирует ускорения снижения

Итак, за последние сутки пара евро-доллар продолжила медленное снижение, показала минимум на отметке 1.3703, но потом ушла на коррекцию, вечером в пятницу поднималась до 1.3768. Минимумы по паре были показаны в пятницу после публикации в 12.00 Мск данных по инфляции в Саксонии за февраль, здесь индекс потребительских цен показал снижение с 1.2% г/г сразу до 1.0% г/г. Позже выходили данные по другим регионам Германии также со снижением инфляции, в целом по Германии ИПЦ упал с 1.2% г/г до 1.0% против прогноза 1.1%. Кроме того по первой оценке за март ИПЦ Испании показал снижение с 0.0% г/г до -0.2% г/г против прогноза 0.2%. То есть в Испании дефляция имеется уже де-факто по результатам последних 12 месяцев. Сегодня также выходили индексы цен производителей Франции и Италии, также показали снижение сильнее прогноза. Индексы цен производителей – величина более волатильная, чем индексы производителей, поэтому здесь сильная дефляция наблюдается уже давно, и за февраль по обоим странам они скатились до -1.7% г/г. Напомним, что в Германии индекс цен производителей по последним данным находится на уровне -0.9% г/г. Так что идущие процессы говорят просто о том, что дефляционные процессы просачиваются от закупочных цен у производителей до конечных для потребителей цен в магазинах. Поэтому ЕЦБ имеет все основания на заседании на следующей неделе если не предпринять действия, то обозначить готовность действовать уже на майском заседании.

На этой неделе евро-доллар не продемонстрировал ожидаемого нами ускорения снижения и закрывается примерно на тех же уровнях, на которые опустился еще неделю назад. Впрочем, на наш взгляд, это только говорит о серьезности намерения рынка идти глубже вниз. Крупные игроки не торопятся с продажами, периодически поднимая офера, что провоцирует локальные коррекции. В самом деле, если начать агрессивные продажи, то евро-доллар посыпется вниз быстро и большие объемы продать не удастся. Если же продавать осторожно, не пугая рынок, который пока еще склонен верить в силу восходящего тренда, то по уровням близким к максимальным удастся продать наибольшие объемы. Впрочем, думается, в какой-то момент в ходе даже медленного снижения постепенный слом технической картины приведет к фазовому сдвигу, и, разочаровавшись в длинных позициях, спекулянты начнут продавать евро, тогда и произойдет ускорение в виде движения на полторы-две фигуры вниз за день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...