1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро готовится тестировать отметку 1.36
13.08.2007858

Евро готовится тестировать отметку 1.36

 

Евро готовится тестировать отметку 1.36

Итак, страсти на фондовых рынках вроде бы снова улеглись. В пятницу индекс Доу Джонса снизился лишь слегка, на 0.23%, а уже сегодня европейские индексы показывают рост около процента. Тем не менее, евро и фунт сегодня продолжили падение. Надо полагать, carry trade здесь уже не при чем. Как мы ранее писали, евро чисто технически сохраняет потенциал для падения к 1.36 или немного ниже.

Между тем, Казначейство США продолжает активно размещаться. Сегодня проводится аукцион по 3-мес. биллям на 21 млрд. долл. и 6-мес. биллям на 17 млрд. долл. Это чуть меньше, чем в прошлый понедельник, когда размещалось 21+18 млрд. Объем на завтрашний аукцион по 4-недельным биллям анонсируют сегодня в 19.00 (вся информация на сайте Казначейства США, кроме этого завтра размещается 1-дневный кэш-билль на 26 млрд. долл. Благодаря кризису на фондовом рынке и рынке ипотечных облигаций доходности по казначейским облигациям очень сильно упали в последние дни (доходность 10-летних сейчас 4.77%, а одномесячных даже 4.37%), т.е. облигации выросли в цене, так как вырос спрос на безрисковые государственные обязательства. Такая ситуация позволяет размещать Казначейству новые выпуски под низкую купонную ставку.

Надо отметить, что низкая доходность облигаций обычно интерпретируется как близость снижения ставки. Однако в данном случае такая интерпретация была бы совершенно неверна, учитывая заключение (statement) по итогам последнего заседания ФРС. Напомним, что решение FOMC гласило, что несмотря усиление рисков снижения экономического роста главной заботой ФРС остается инфляция. Действительно, инфляция в США пока не снижается. На этой неделе будут опубликованы данные по индексам цен производителей и потребительских цен. Первые из них будут опубликованы уже завтра, и по ним прогнозируется рост общего PPI с 3.3% г/г до 3.4%, корневого PPI с 1.8% г/г до 2.5%. Так что на фоне роста инфляционных опасений доллар может получить поддержку в ближайшее время

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...