1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Появились первые признаки коррекции на евро-йене
17.05.20071189

Появились первые признаки коррекции на евро-йене

 

Появились первые признаки коррекции на евро-йене

Итак, описанный нами сценарий начал срабатывать. В одном мы оказались не правы - евро не смог достигнуть отметки 1.3630. Максимум на 1.3608 была показан вчера утром, и далее уже перед новостями в 16.30 начались продажи евро. Новости по рынку недвижимости были весьма спорными, хотя закладки домов в апреле показали рост вопреки прогнозу спада, разрешения на строительства (которые являются опережающим показателем для закладок в следующем месяце) резко упали, до уровня 10-летних минимумов. Однако затем в 17.15 были опубликованы данные по промышленному производству США в апреле, рост составил +0.7% м/м против прогноза +0.4% м/м и предыдущих -0.2%. В итоге на данных рынок остался на месте. И только в 19.00 Мск, намного позже выхода данных (как и позавчера) началось движение, евро продолжили продавать, уровень 1.3560 был прорван обратно вниз и евро снижался до 1.3503. Таким образом, крупные игроки, продававшие евро в прошлый четверг против воинственного Трише и провального торгового баланса США, вновь возобновили продажи евро. Но перед этим они дали евро вырасти на двух негативных для доллара новостях по инфляции CPI и PPI. Соответственно, спекулянты были вовлечены в покупки евро, и, по нашим предположениям, именно срабатывание стопов от этих покупок позволит евро упасть глубоко вниз, на отметку 1.34. Мы ждем сегодня снижения евродоллара ниже отметки 1.35. Далее завтра выходят данные по продажам домов в США на первичном рынке, и мы однозначно ждем хороших данных, слома рынка, падения евро на 1.34, а может и ниже, после чего на следующей неделе потраченную евровую ликвидность крупным игрокам уже можно будет откупать. И тогда окажется, что продажи евро в районе 1.3540 в четверг, неделю назад, вопреки воинственному Трише, совсем не были такими уж неоправданными.

Что касается ситуации на мировых рынках с carry trade. Падение евро вчера в 19.00 спровоцировало заметное падение на евро-йене и европейских индексах, но индекс Доу Джонса поздно вечером вновь пошел в рост и закрылся на очередном максимуме, отметке 13487. Кроме того, за последние сутки очень сильно слабеет к доллару японская йена, доллар-йена показала сегодня отметку 120.00, в том числе благодаря этому и евро-йена почти вернула вчерашние потери. Но мы ждем, что в ближайшее время последует сворачивание carry trade, сильная коррекция по евро-йене, которая приведет к одновременному падению евро-доллара и доллар-йены. Причину ожидаемого нами сворачивания carry trade мы назвали - США начали наращивать объемы размещений и уже на следующей неделе перейдут к чистому привлечению, необходимы деньги для финансирования новой подкачки. Мы полагаем, что японские инвесторы начнут фиксировать прибыль на фондовом рынке США и переводить деньги в облигации, тем более, что лучшего момента, для фиксации прибыли, чем сейчас, трудно придумать - рынок уже много дней находится на исторических максимумах

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...