1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Неопределенность с поднятием порога госдолга США вредит доллару
19.08.2013373

Неопределенность с поднятием порога госдолга США вредит доллару

Неопределенность с поднятием порога госдолга США вредит доллару

Итак, с 25 июля по сегодняшний день, то есть не многим менее месяца, пара евро-доллар находится в диапазоне 1.32-1.34. Евро-доллар на прошлой неделе пытался корректироваться, от открытия на отметке 1.3339 падал до 1.3206, но неделя была закрыта на 1.3329. Характерно, что вышедшие в среду данные по ВВП Еврозоны за 2-ой квартал по первой оценке на рынок практически не повлияли. Еврозона вышла из рецессии, показав рост на 0.3% кв/кв против ожидаемых 0.2% кв/кв, впрочем, зато результат за 1-ый квартал был пересмотрен вниз с -0.2% кв/кв до -0.3% кв/кв. То, что 2-ой квартал в Еврозоне будет хорошим, стало понятно еще на предшествовавшей неделе, после выхода 7 августа промпроизводства Германии за июнь на неожиданно очень сильном уровне 2.4% м/м. Такой расклад как выход Еврозоны из рецессии глобально поддерживает евро, поскольку оказалось, что экономика Еврозоны показала рост в условиях относительно дорогого евро, а также в условиях слабого экономического роста в США и Китае в 1-ом полугодии. Позитив по экономике Еврозоны как бы постфактум легализовал прошедший рост евро от минимума на 1.2750 до диапазона 1.32-1.34, однако пара вошла в этот диапазон задолго до того, как стало известно, что 2-ой квартал будет столь позитивным. Однако большинство экономик Еврозоны, за исключением Германии, продолжают испытывать слабость, и текущий курс евро в любом случае видится чрезмерно высоким, позитив во 2-ом квартале может быть лишь временным явлением.

В четверг евро-доллар пытался пробиться вниз к 1.32 после публикации данных по еженедельным заявкам по безработице в США, вышедших на новом посткризисном минимуме 320 тыс. (что говорит в пользу сворачивания QE3 в США), но поздно вечером без видимого повода пару снова выкупили, выдернув вверх на полторы “фигуры”. Вновь вверх евро не пускают вниз, хотя коррекция, казалось, давно уже назрела и даже перезрела. Видимо, все это связано с интригой вокруг порога госдолга США. До сих пор порог госдолга США не повышен, хотя Казначейство планировало привлечь в 3-ем квартале 200 млрд. долл. И пока нет вообще никаких признаков того, что конгрессмены в США что-то собираются делать по этому поводу. Если в мае новый министр финансов США Лью заявлял, что порог госдолга надо повысить до сентября, то сейчас Казначейство, похоже, может не торопиться. На счету в ФРС у Казначейства США на 15 августа есть еще 50,1 млрд. долл. и видимо, этого хватит до конца месяца, в начале месяца запас был 109,60 млрд. (см. https://www.fms.treas.gov/fmsweb/viewDTSFiles?dir=w&fname=13081500.pdf ), вряд ли августовский дефицит превысит 100 млрд. долл. А сентябрь – традиционно профицитный для бюджета США месяц (год назад сентябрьский профицит составил 75 млрд. долл.). Значит, за сентябрь запасы Казначейства США вырастут и тянуть с поднятием порога госдолга можно будет даже какую-то часть октября. При этом возможно, что в какой-то момент вокруг проблемы поднятия порога госдолга начнутся разговоры о правительственном дефолте, как было в 2011 году, когда конгрессмены подняли порог госдолга буквально в последний день. Естественно, такой расклад создает еще уйму времени для того, чтобы евро продолжал находиться на высоких уровнях. Хотя нет никаких сомнений в том, что как только порог госдолга будет поднят, начнется сильнейший рост доллара, примерно то же самое было в 2011 году. А в ближайший месяц, евро, видимо все-таки останется высоко на накопленном позитиве, выше отметки 1.30. Но мы полагаем, что у пары есть все шансы скорректироваться к 1.31, прежде чем пытаться снова уйти выше 1.34, на июньский максимум.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...