1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро продолжает проявлять устойчивость к негативу
15.07.2013224

Евро продолжает проявлять устойчивость к негативу

Евро продолжает проявлять устойчивость к негативу

Итак, после бурных движений середины прошедшей недели, пятница прошла спокойно, в диапазоне 1.30-1.31, закрытие состоялось на 1.3067. Сила евро остается также загадочной, какой была, поскольку в пятницу по экономике Еврозоны прошел дополнительный негатив. Во-первых, промпроизводство Еврозоны показало спад на 0.3% м/м в мае, что хоть и было ожидаемо, но в итоге в размерности г/г показатель ухудшился с -0.6% до -1.3% м/м. Во-вторых, рейтинговое агентство, на сей раз Fitch (напомним, что ранее агентство S&P понижало рейтинги Португалии и Франции), понизило рейтинг Франции до АА+, лишив тем самым страну высшего рейтинга. Правда, прогноз рейтингу присвоен стабильный, значит, в ближайшее время новых понижений этого рейтинга ждать не стоит.

Теперь остается гадать, что же может лишить евро-доллар той необъяснимой устойчивости, которую он получил после последнего выступления Бернанке. Еще раз подчеркнем, что Бернанке ничего не сказал нового на том выступлении, но в последние месяцы евро множество раз показывал нелогичные движения вверх, происходившие на каком-либо важном событии, которое служило лишь формальным поводом для роста. Фактически евро-доллар уже с сентября прошлого года торгуется в районе отметки 1.31 плюс-минус две-три фигуры (если не считать заход евро на отметку 1.37 январе этого года, который также имел труднообъяснимую природу). Однако любой боковик кончается рано или поздно, и в пользу обвала евро говорят как расхождение в состоянии экономик США и Еврозоны, так и расхождения в перспективах их монетарной политики, а также явно надвигающаяся новая волна долгового кризиса в Еврозоне, предвестником которой стали недавние понижения рейтингов входящих в нее стран. Впрочем, пока доходности 10-летних облигаций Италии и Испании не торопятся расти, хотя и заметно выше, приблизительно на процент, чем минимумы, поставленных в начале мая. Зато доходности 10-летних облигаций Португалии находятся на максимумах, на уровне 7.5%, видимо, рынки не очень убеждены, что политический кризис в стране закончен, несмотря на объявленные местным премьер-министром перестановки в правительстве. Стоить ждать, что падение евро начнется одновременно с более агрессивным ростом доходностей по госдолгу проблемных стран Еврозоны.

Ну а на предстоящей неделе впереди данные по розничным продажам (в понедельник) и промышленному производству США (во вторник), которые ожидаются хорошими, что в пользу сворачивания QE3. Во вторник также публикуется германский индекс экономических настроений ZEW, ожидается он с минимальнейшим приростом с 8.6 до 8.8. Возможно, если здесь выйдет негатив, евро наконец отреагирует на весь остальной негативный фон по Еврозоне. Мы продолжаем считать, что при текущем новостном фоне евро нечего делать не только выше 1.30, но и выше 1.2750.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...