1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Сбор “стопов” окончен, евро-доллар может двигаться к 1.21
24.06.2013342

Сбор “стопов” окончен, евро-доллар может двигаться к 1.21

Сбор “стопов” окончен, евро-доллар может двигаться к 1.21

Прошедшую неделю пара евро-доллар открыла на отметке 1.3344 и до вечера среды продолжала рост, шедший уже четвертую неделю без видимого повода, очевидно на срабатывании "стопов" по коротким позициям. Максимум был показан на отметке 1.3415 незадолго до заседания ФРС и последующего выступления главы ФРС Бернанке. Выступление Бернанке спровоцировало настоящее ралли вниз по паре, которое продолжилось и в четверг, и в пятницу, евро-доллар снижался до 1.3099, а неделю закрыл на 1.3122. При этом нельзя сказать, что Бернанке сказал что-то принципиально новое, поддержавшее доллар. Было сказано, что ФРС в зависимости от экономической ситуации может начать сокращать скорость работы "печатного станка" во втором полугодии 2013 года, а к середине 2014 года количественное смягчение может быть прекращено совсем. Однако сходные ожидания ФРС создавала у рынка и ранее, падение евро означает только то, что закончен сбор стопов. Но даже после прошедшего падения евро все еще остается неоправданно высок, и дело даже не в словах Бернанке, а в том, что динамика экономической ситуации в США и Европе разительно отличается. Именно это обуславливает предстоящее расхождение в монетарной политике ЕЦБ и ФРС. В то время как ФРС заявляет о сворачивании смягчения, у ЕЦБ на повестке дня стоят новые меры по монетарной поддержке экономики, а это ослабит евро. Ждем снижения пары eur/usd до 1.2750 в ближайшие недели.

То, что евро может относительно быстро отыграть весь рост до отметки 1.34, показанный вопреки явно негативному для евро новостному фону, и продолжить снижение далее, не должно удивлять. В истории были примеры еще более масштабных возвратов, евро перед продолжением тренда на падение евро. Так, в сентябре 2011 года пара евро-доллар провалилась с 1.4530 до 1.3150 на опасениях по поводу долгового кризиса в Еврозоне. Но потом пара откорректировала 80% падения, поднявшись до 1.4230 к концу октября, хотя каких-либо существенных изменений ни в сентябре, ни в октябре на долговом рынке Еврозоны не было. И только в ноябре 2011 года начался новый тренд на падение евро, который уже сопровождался ростом доходностей на долговом рынке Еврозоны, тогда евро упал с 1.4230 до 1.26 (но и это еще не был минимум, после еще одной крупной коррекции евро упал уже 1.2050). Ситуация в этом году повторяется. Евро упал от 1.3710 до 1.2740, почти на 10 фигур, без заметных подвижек на долговом рынке Еврозоны (впрочем, был другой негатив), а затем откорректировал 70% падения, поднимаясь до 1.3415 без видимого повода. И теперь евро падает, но уже падает долговой рынок Еврозоны. Так, только за последние 5 дней доходности 10-летних облигации Испании выросли с 4.5% до 5.1% (минимум на 3.94% был показан еще в начале мая). И это уже серьезный признак надвигающейся на Еврозону новой фазы долгового кризиса. Так что начавшийся понижательный тренд, который забросит евро, видимо уже в район 1.21 к осени (к моменту старта сворачивания QE3), даже не будет последним. Уже в начале следующего года новая фаза долгового кризиса в Еврозоне может достичь апогея, и тогда вполне реально будет увидеть eur/usd и на отметке 1.15. В этом смысле лучшей стратегией на ближайшие 8 месяцев будет удержание покупок доллара, как против евро, так и против других противостоящих ему валют, включая российский рубль. Доллар-рубль может достичь отметки 34 уже к осени, а в начале следующего года есть все шансы попробовать отметку 36, но это будет не следствием какой-то “девальвации” рубля, а просто отражением общего тренда на рост доллара на мировом рынке.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...