1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Глава Бундесбанка подкосил евро
18.04.2013187

Глава Бундесбанка подкосил евро

Глава Бундесбанка подкосил евро

Итак, в среду вечером евро рухнул на две фигуры от поставленного утром максимума и показал отметку 1.30. Как мы и полагали, рост евро был не более чем следствием срабатывания стопов от продаж евро и не имел под собой никакого фундаментального основания. Впрочем, схлопнулся еще далеко не весь рост, который шел с 4 по 17 апреля. Так что в ближайшее время падение обратно к отметке 1.2750 может продолжаться вообще без видимого повода. Впрочем, можно сказать, что повод к падению евро в среду был. Глава Бундесбанка Йенс Вайдман заявил в интервью Wall Street Journal, что ЕЦБ может понизить ставки, если поступающая информация покажет ухудшение экономической ситуации, “мы должны реагировать в ответ на новую информацию”. По словам Вайдманна, "европейской экономике могут потребоваться десятилетия для восстановления". Сообщение главы Будесбанка перекликается со сделанными ранее заявлениями других представителей ЕЦБ, а также с намеками главы ЕЦБ Драги на возможность смягчения монетарной политики, озвученными на пресс-конференции после последнего заседания ЕЦБ. Однако дело не в этом, а в том, что Вайдманн всегда занимал наиболее ястребиную позицию, и просто удивительно от него слышать такие слова. Видимо ухудшение экономической ситуации всерьез добралось уже и до Германии, если даже Вайдманн говорит о необходимости смягчения монетарной политики. На этом фоне опубликованная в среду Бежевая Кинга ФРС просто брызжет оптимизмом: “экономика США расширяется умеренными темпами, отмечено усиление в строительстве жилья, коммерческой недвижимости автомобильной промышленности, рынок труда незначительно улучшается в некоторых регионах”. Мы по-прежнему полагаем, что Федрезерв США на одном из ближайших заседаний пойдет на сокращение темпов количественного смягчения, что вызовет рост доллара. Впрочем, скорее раньше, уже в мае, можно будет увидеть понижение ставки ЕЦБ, что также ударит по евро.

Что касается российского рубля, то он начал падать еще раньше евро (из-за обвала цен на нефть ниже 100 долл. за барр.) и уже в среду доллар-рубль обновил максимум от 4 апреля, показав отметку 31.80. Соответственно, думается, что к моменту возврата евро на 1.2750, доллар-рубль будет уже подходить где-то к 32.50. Мы продолжаем ждать общего сокращения аппетитов к риску на всех рынках и продолжения роста доллара ко всем видам активов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...