1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Европейские валюты застыли в ожидании решений по ставкам и данных по Nonfarm Payrolls, но йена демонстрирует рост
05.12.2006938

Европейские валюты застыли в ожидании решений по ставкам и данных по Nonfarm Payrolls, но йена демонстрирует рост

 

Европейские валюты застыли в ожидании решений по ставкам и данных по Nonfarm Payrolls, но йена демонстрирует рост

Итак, после понедельничного новостного вакуума у нас до конца недели довольно загруженный календарь событий. Сегодня выходит ISM Manufacturing и Factory Ordres, о них мы писали в прошлом обзоре. Завтра выходят фабричные заказы Германии за октябрь. В четверг ЕЦБ поднимает ставку до 3.5%, все внимание будет сосредоточено к последующей пресс-конференции Главы ЕЦЬ Трише. Мы считаем, что Трише будет не менее воинственен чем раньше. Вчера были опубликованы данные по индексу цен производителей в Еврозоне за октябрь, они показали спад общего показателя с 4.6% до 4.0%, но корневой (без учета цен на нефть) остался на прежнем уровне 3.6%. Для сравнения - в мае 2006 года Core PPI был на уровне 2.7%, то есть за последние полгода монетарная инфляция в Еврозоне только выросла. Это означает неизбежность дальнейшего повышения ставки в Еврозоне. И производители Еврозоны не пострадают - высокий рост цен позволил им жить в последние месяцы в комфортнейших условиях, особенно, если сравнивать с производителями в США, где общий PPI вообще отрицательный, а корневой PPI на уровне 0.6%. Но вернемся к данным недели. В пятницу будут опубликованы данные по Nonfarm Payrolls за ноябрь, прогнозируется выход данных на уровне 100 тыс. против предыдущих 92 тыс. Казалось бы картина плачевная, но вполне соответствует реальности, ведь в последние дни публикуются плохие данные индексов менеджеров по закупкам за ноябрь. Нужно ли говорить о том, что это только кажется, прогноз этот сильно занижен, точно так же как предыдущие данные, ведь США стимулировали экономику и в октябре и в ноябре. В последние два месяца статистические службы США публикуют плохие данные, а потом их пересматривают на следующий месяц вверх, так что за судьбу октябрьских данных можно не беспокоиться, пересмотр с 92 тыс. как минимум до 120 тыс. им обеспечен, причем напомним, что пэйроллс пересматривают как минимум дважды. А вот насчет данных за ноябрь можно подумать - то ли США по-честному опубликуют их в районе 150 тыс., то ли отложат обнародование истинной ситуации на следующий месяц. Нам кажется, на этот раз будет выбран первый вариант, в этом случае эффект для рынка будет просто потрясающим. Почему сложилась ситуация, когда рост рабочих мест не сопровождается экономическим ростом? Во-первых, загрузка мощностей в экономике близка к потенциальному, поэтому и темпы роста падают, падает эффективность стимулирования экономики, во-вторых, предвыборное удорожание доллара дорого обошлось экономике США. Поэтому наблюдается рекордно низкий уровень безработицы в США и в то же время падение темпов роста. Поэтому в пятницу рынок ждет большой сюрприз, и мы даже не знаем, как собираются маркетмейкеры его использовать, возможно, они будут продолжать покупать евро против данных.

Но вернемся к текущей ситуации. Рынок с понедельника стоит во флэте, и только йена начала усиливаться против доллара, сегодня показана отметка 115.60. Сегодня в 18.00 выходят новости, которые будут скорее негативными для доллара. Несмотря на это мы не ждем сегодня значительного падения доллара, хотя максимумы слегка могут быть обновлены. Слишком значимые события впереди - Трише в четверг и пэйроллс в пятницу. Вероятно, рынок останется на месте и продолжит сбор стопов с разных сторон. И только в четверг начнется хороший рост, будет пробита отметка 1.34, возможно будет достигнута отметка 1.3450. А в пятницу локально перекупленный евро рухнет ниже 1.33 на данных по пэйроллс, и со следующей недели маркетмейкеры смогут спокойно возобновить покупки евро с уровней 1.3250-1.33 с целями 1.35-1.36. Весь декабрь еще впереди.

На смежных рынках. Цена нефти 62.84 долларов за баррель (1-месячный фьючерс на цену нефти марки WTI). Доходность 10-летних Treasures - 4.42%, 1-мес. - 5.16%. Доу Джонс - 12283, японский Никкей - 16265, британский ФТСЕ - 6076, германский ДАКс - 6322

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...