1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар потихонечку пододвигается к 1.33
27.12.2012191

Евро-доллар потихонечку пододвигается к 1.33

Евро-доллар потихонечку пододвигается к 1.33

Итак, за сутки на рынке не наметилось никаких признаков улучшения по проблеме “фискального обрыва”. Это не помешало паре евро-доллар подняться до 1.3282. Постепенно масс-медиа начинают меньше говорить про “фискальный обрыв”, и больше про достижение лимита госдолга. Этому способствовало и сегодняшнее сообщение о письме министра финансов США Гайтнера конгрессменам США. В письме секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер заявляет, что лимит государственного долга в 16.4 трлн. долларов может быть достигнут 31 декабря, если он не одобрит применение экстраординарных мер. Такие меры могут создать запас в 200 млрд. долларов, согласно Гайтнеру. В нормальных условиях, этого количества должно хватить на два месяца. Однако, пока неясно, сколько продлятся подобные меры, так как налоги и бюджетные расходы на 2013 г. пока являются предметом переговоров. Гайтнер сообщает, что если законодатели не придут к решению, есть возможность увеличить время до достижения лимита государственного долга - “в случае, если ситуация останется неразрешенной, исчерпание резервов и автоматическое сокращение расхода, как и сопутствующая задержка в возмещении налогов, могут дать больше времени проведения экстраординарных мер”. Гайтнер обещал информировать о сроках экстраординарных мер когда прогноз станет более ясным. Но, в конце концов, Конгресс должен повысить лимит государственного долга США, или США может объявить дефолт по обязательствам. В письме Гайтнера предполагается, что подобное решение должно быть принято в конце февраля или начале марта. Ранее противостояние в вопросе увеличения лимита долга имело место летом 2011 г.

Впрочем, если абстрагироваться от сообщений масс-медиа и письма Гайтнера и посмотреть отчеты Казначейства США самому (отчет за 24 декабря доступен на https://www.fms.treas.gov/fmsweb/viewDTSFiles?dir=w&fname=12122400.pdf ), то можно увидеть, что госдолг США составляет 16299 млрд. долл. против лимита в 16394 млрд. долл., то есть по лимиту запас еще в 95 млрд. долл. Достичь лимита 31 декабря Казначейство уже никак не сможет, поскольку никаких новых размещений до конца года не объявлено, а прошедшая на минувшей неделе серия размещений увеличит госдолг США всего где-то на 30 млрд. долл. Плюс у Казначейства еще на счету ФРС есть 63.5 млрд. долл. (те самые резервы, о которых говорил Гайтнер или Операционный Кэш). Но в одном Гайтнер прав: при желании, затянув пояса, тем более, если вступят в силу автоматические сокращения расходов, федеральный бюджет сможет дотянуть даже до начала марта. Однако чем больше будет происходить затягивание договоренностей по бюджету, тем больше будет муссироваться тема “технического дефолта”, и играть это будет явно против доллара. Ну а что произойдет после достижения договоренностей и поднятия лимита госдолга? Если вспомнить 2011 год, то после того, как в последний день, 31 августа, был повышен лимит госдолга, в сентябре начался сильный тренд на падение евро. Но произошло это потому, что еще в течение лета проблемы из Европы давали о себе знать, частности, 12 июля на первых признаках грянувшего уже осенью “итальянского кризиса”, евро падал до 1.3840, но потом снова вернулся в летний диапазон. Сейчас же никакого негатива из Европы не поступает, наоборот, доходности по европейскому долгу падают, кроме того, надо отыгрывать старт QE3.Так что, думается, после повышения порога госдолга, и понижения затем рейтинга США, евро продолжит расти, и тем более будет расти до этого события.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...