1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС удвоила скорость работы “печатного станка”, но доллар пока не падает
13.12.2012214

ФРС удвоила скорость работы “печатного станка”, но доллар пока не падает

ФРС удвоила скорость работы “печатного станка”, но доллар пока не падает

Итак, вчера на заседании FOMC принял решение о покупках ежемесячно на баланс ФРС долгосрочных казначейских бумаг на 45 млрд. долл. с января вместо истекающей “Операции Твист” и привязал политику сверхнизких процентных ставок к уровню безработицы (выше 6.5%) и инфляции (ниже 2.5%). Большинство членов комитета не ждет поднятия ставки до 2015 года, ожидает, что уровень безработицы к этому времени упадет до 6-6.6%. ФРС понизила прогнозы роста ВВП, инфляции и уровня безработицы (конкретные цифры см. http://federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20121212.pdf ). На пресс-конференции, последовавшей за решением ФРС, Бернанке заявил, что текущая программа QE гибкая и может быть изменена. В стэйтменте по итогам заседания сказано, что указанный объем в 45 млрд. долл. является “первоначальным” (текст стэйтмента см. http://federalreserve.gov/newsevents/press/monetary/20121212a.htm). Учитывая, что параллельно ФРС заявила, что в случае недостаточных темпов снижения безработицы готово предпринять новые меры, это намек на то, что темпы QE3 могут быть расширены позднее даже еще больше. И в этом, видимо, как раз и заключается та самая “гибкость”, о которой говорил Бернанке.

Трудно было ожидать более “мягкого” в монетарном смысле решения ФРС. Печатный станок заработает в полную силу, баланс ФРС с января будет расти на 85 млрд. долл. в месяц. Тем более удивительно, что реакция рынка на решение ФРС, которое отнюдь не было очевидным (пятничные Payrolls посеяли на рынке сомнения), ограничилась только 50-пунктовым ростом евро-доллара. Пара даже до сих пор не смогла показать отметку 1.31. Такое чувство, что те игроки, которые против логики выкупали в пятницу евро против хороших Nonfarm Payrolls, в этот раз продавали против решения ФРС. Впрочем, попытки сбросить евро вниз не было, просто евро остановили и не дали подобраться к ключевой отметке 1.3150, пробитие которой привело бы к массовому срабатыванию стопов и ускорению роста евро. Возможно, здесь читается просто стремление сбросить ажиотаж вокруг шага ФРС. В более долгосрочной перспективе QE3, первую часть которого в сентябре так и не отыграли, просто невозможно не отыграть. Негатива по Европе уже решительно нет, а печатание 1 трлн. долл. в год не может остаться для курса доллара безнаказанным. Не исключено, что для пробития отметки 1.3150 в ближайшее время найдется повод более простой, чем решение ФРС. Например, предполагаемое на сегодня решение о предоставлении транша помощи Греции. Или предстоящий саммит ЕС. В любом случае, ждем отметку 1.35 до конца года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...