1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Из Европы и США продолжает поступать смешанная статистика
05.06.2012430

Из Европы и США продолжает поступать смешанная статистика

Из Европы и США продолжает поступать смешанная статистика

Итак, сегодня в первой половине дня евро-доллар корректировал рост, показанный в пятницу и понедельник. От максимума на 2540 пара евро-доллар опускалась до 1.2408. Повод для коррекции был – новости по Европе сегодня вышли слабоватые. Хотя по окончательной оценке индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг Еврозоны за май был пересмотрен вверх с 46.5 до 46.7, зато розничные продажи Еврозоны показали спад на 1.0% м/м против прогноза -0.1%, хотя по Германии до этого розничные продажи показывали рост. Также сегодня фабричные заказы Германии в апреле вышли на уровне -1.9% м/м против прогноза -1.1% м/м. Впрочем, зато рост за апрель был пересмотрен вверх с 2.2% до 3.2% м/м. Получаем, что, как и в течение первого квартала, данные по Европе пока выходят скорее негативные, но за счет пересмотров ситуация может оказаться совсем не столь пессимистичной. Подождем данных по промышленному производству Германии и Еврозоны за апрель. Что касается экономики США, то последние данные внушали опасения, но сегодня индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг США за май показал рост с 53.5 до 53.7 против прогноза 53.4. А учитывая, что сегодня в азиатскую сессию выходили положительные индексы PMI в сфере услуг по Австралии (рост с 39.6 до 43.5) и Китаю (рост с 54.1 до 54.7) получаем, что в целом новостной фон не так уж и плох для роста аппетитов к риску.

Также можно отметить, что пока никак не может сыграть на ослабление доллара еще один фактор, неоднократно ранее нами обозначенный – сокращение объемов привлечения госдолга Казначейством США. На этой неделе, сегодня, Казначейство десятую неделю подряд размещало 4-недельных биллей на 30 млрд. долл. Быстро спустившись с 40 млрд. долл. до 30 млрд. в марте, Казначейство не производит дальнейшее сокращение объемов предложения на аукционах по этому типу векселей. То же самое по размещаемым по понедельникам 3-мес. и 6-мес. биллям, объемы застыли на 31 и 29 млрд. долл. соответственно и не падают. Стало быть, Казначейство США до сих пор не производит существенного сокращение темпов прироста долга. На текущий момент госдолг США равен 15 трлн. 692 млрд. долл. Верхняя граница госдолга, установленная законодательно, находится сейчас на уровне 16394 млрд. долл. В запасе еще 702 млрд. долл. При нынешних темпах наращивания долга этого хватит месяцев на 5-6, после чего начнутся дебаты вокруг повышения порога долга между республиканцами и демократами, подобные тем, что происходили в прошлом году, и которые породили опасения “дефолта” в США. Естественно, шумиха на эту тему, как и в прошлом году, не пойдет доллару на пользу. Либо Казначейству придется в самое ближайшее время радикально сократить темп заимствований, что также приведет к падению доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...