1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Проблемные вопросы в Еврозоне начинают уходить с повестки дня один за другим
11.10.2011943

Проблемные вопросы в Еврозоне начинают уходить с повестки дня один за другим

Проблемные вопросы в Еврозоне начинают уходить с повестки дня один за другим

Итак, сегодня рынки стоят на месте. Цены на нефть, фондовые индексы находятся на текущий момент в нуле, а евро-доллар застрял в районе отметки 1.36. Весь день рынки ждут голосования в Словакии по реформе фонда EFSF. Словакия – последняя, 17 страна, одобрение которой необходимо, чтобы принятое 21 июля на саммите ЕС решение вступило в силу. У правительства Словакии были проблемы с входящей в четырехпартийную правящую коалицию страны партией “Свобода и солидарность» (SaS), которая выдвинула премьеру неприемлемые условия в обмен на свое согласие проголосовать за реформу фонда. Сегодня премьер-министр Радикова даже заявила, что голосование по EFSF будет связано с голосованием по вотуму доверия правительству. Однако даже если положительного решения не будет сегодня, то, скорее всего, оно будет на этой неделе. Крупнейшая оппозиционная социал-демократическая партия проголосует за реформу фонда, если сегодня законопроект будет провален, сообщил лидер партии Роберт Фико. Так что эту тему уже можно считать закрытой. Что же касается ситуации в Греции, то сегодня комиссия Тройка (состоящая из экспертов ЕС, МВФ и ЕЦБ) заявила, что “Греция сделала значительный прогресс” и “получит очередной транш помощи в начале ноября”. Так что и этот вопрос благополучно разрешился. Остались еще какие-то проблемы в банковском секторе Еврозоны (вернее, даже слухи об этих проблемах). Но поскольку проблемный банк Dexia национализировали без особого шума то, видимо, ситуация здесь не будет ухудшаться. В конце концов, Саркози и Меркель обещали объявить до конца месяца о новых всеобъемлющих мерах, в которых что-то, видимо, будет касаться и вопроса рекапитализации банковской системы.

Вообще же можно констатировать, что проблемы в Европе, о которых так много обычно говорит пресса, имеют свойства в определенный момент рассасываться как по мановению волшебной палочки — очередное подтверждение тому, что долговой кризис в Еврозоне находится целиком под контролем и направлен на ускорение интеграционных процессов в Европе. Очередной период шумихи вокруг развала Еврозоны в очередной раз пройден. Трудно даже вспомнить, сколько уже раундов “похорон” Еврозоны состоялось в последние годы. Еще в 2005 году Еврозоне пророчили коллапс в связи с тем, что Франция и Нидерланды провалили референдумы по Конституции ЕС. И ничего, с тех пор у ЕС появился и президент (Ван Ромпей), и парламент, все идет к единым бондам и единому бюджетно-налоговому пространству. Ну а пока евро, видимо, будет расти дальше, позитив из Европы накладывается на благоприятный экономический фон из США, что провоцирует рост аппетитов к риску.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...