1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар пока продолжает брать реванш
23.05.20111418

Доллар пока продолжает брать реванш

Доллар пока продолжает брать реванш

Итак, после закрытия торгов в пятницу, уже в 02.30 Мск субботы, стало известно о том, что рейтинговое агентство S&P понизило прогноз рейтинга Италии со стабильного на негативный. Это привело к тому, что по открытию рынка в понедельник евро продолжил начатое в пятницу падение. Новые высказывания официальных лиц и газетные публикации в выходные по поводу возможности реструктуризации долга Греции стали дополнительным негативом для единой валюты. Вдобавок сегодняшние данные по индексу менеджеров по закупкам Еврозоны показали спад заметно сильнее прогноза, композитный PMI упал с 57.8 до 55.4 против прогноза 57.3. Впрочем, дело не только в проблемах Европы, доллар сегодня растет ко всем активам. Нефть марки Brent сегодня падает в цене на 2.62% текущая котировка 109.83, а индекс Доу Джонс, показав в пятницу падение на 0.74%, сегодня падает на 1.06%.

В целом можно сказать, что новостной фон как будто бы весьма негативен для евро. Хотя девятью фигурами выше, при том, что с тех пор практически ничего не изменилось, так не казалось. С начала года евро преспокойно рос, несмотря на понижения рейтингов стран PIG и рост доходностей облигаций этих стран. А в последние две недели резко рухнул, хотя 30%-ная реструктуризация долга Греции давно заложена в цену. Что касается политики ЕЦБ, то, несмотря на пятничное заявление Буднесбанка, очевидно, что ЕЦБ повысит ставку если не в июне, то в июле. В этом смысле важное значение будет иметь первая оценка индекса потребительских цен Еврозоны за май, которая выйдет 31 мая, а пока выводы о возможной возросшей миролюбивости ЕЦБ делать преждевременно. По-прежнему можно считать, что евро имеет все шансы для роста к отметке 1.60 до конца года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...