1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро приблизился к максимумам года из-за роста инфляции в Еврозоне
31.03.20111915

Евро приблизился к максимумам года из-за роста инфляции в Еврозоне

Евро приблизился к максимумам года из-за роста инфляции в Еврозоне

Итак, сегодня евро-доллар был близок к тому, чтобы обновить максимумы года, поднимался до 1.4231. Импульс вверх, пробивший отметку 1.42, начался за двадцать минут до публикации первой оценки индекса потребительских цен Еврозоны за март. В 13.00 Мск ИПЦ Еврозоны показал рост с 2.4% г/г до 2.6% г/г против прогноза 2.4% г/г и евро продолжил рост. Позже евро-доллар снова упал ниже отметки 1.42. Интересно, что утреннему росту евро предшествовала публикация данных по розничным продажам Германии за февраль, которые показали спад на 0.3% м/м против прогноза +0.4% м/м. Однако последующему подъему евро это нисколько не помешало.

Между тем на долговом рынке Португалии продолжается обвал. Сегодня доходность 5-летних бондов поднялась еще на 0.39%, до 9.52%. При этом 15 апреля страна должна погасить старый выпуск бондов на 4.3 млрд. евро. Очевидно, что на рынке с текущими ставками страна привлекаться просто не может, следовательно, она будет вынуждена до этого времени запросить помощь от ЕС, если только ее облигации не выкупит в нерыночном порядке Китай. А следующее погашение пройдет 15 июня, тогда нужно будет выплатить 4.9 млрд. евро. По-прежнему можно предполагать, что как только Португалия наконец сдастся и запросит помощь, евро на этом только вырастет.

Пока же рынком по-прежнему владеют ожидания повышения ставки ЕЦБ. Сейчас ФРС все еще проводит количественное смягчение, то есть сверхмягкую денежную политику, а ЕЦБ уже начинает поднимать ставку. Это фундаментальное расхождение очевидно будет способствовать росту евро против доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...