1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пока не может прорваться ниже отметки 1.39
16.03.20111817

Евро-доллар пока не может прорваться ниже отметки 1.39

Евро-доллар пока не может прорваться ниже отметки 1.39

Итак, евро-доллар застрял в диапазоне 1.39–1.40. Ни вчерашние данные по германскому индексу экономического климата ZEW, показавшие вопреки прогнозу спад впервые за 4 месяца, ни решение по ставке ФРС, по итогам которого стало ясно, что FOMC не собирается увеличивать размер второго раунда количественного смягчения с текущих 600 млрд. долл., ни даже понижение рейтинга Португалии агентством Moody's сразу на две ступени с А1 до А3 с сохранением негативного прогноза, не смогли сдвинуть евро вниз. Думается, однако, что весь позитив по евро, какой только мог быть, уже заложен в цену и евро теперь может падать. Более того, с уже заложенным позитивом имеются проблемы – ЕЦБ может и не поднять ставку в апреле в связи с событиями в Японии, а что касается решений по Фонду Стабильности принятых в прошлую пятницу, то и здесь есть проблемы. Пока министры финансов Еврогруппы не могут договориться по поводу того, за счет каких средств будет увеличен размер Фонда Финансовой Стабильности. Кроме того, имеются проблемы в Португалии, где оппозиционное большинство в парламенте не хочет сокращать расходы, и в Ирландии, где новая правящая партия выступает против повышения корпоративного налога. Впрочем, зато Греция предварительно согласилась на приватизацию госимущества на 50 млрд. долл., за что и получила продление срока по кредиту до 7.5 лет и снижение ставки на 1%.

В любом случае на текущий момент причины для роста евро исчерпаны, в то время как долговой кризис находится на очередном пике. Доходности по 10-летним облигациям Португалии снова начали расти, поднявшись до 7.49%, доходности по 5-летним облигациям Португалии поднялись до 7.81%. Сегодня Португалия разместила годовых биллей на 1 млрд. евро по доходности 4.33% против 4.05% на прошлом аналогичном аукционе 2 марта. Коэффициент спрос-к-предложению упал до 2.2 против 3.1 на аукционе 2 марта. При этом можно отметить большой разрыв по доходности между 1-летними и 5-летними бумагами, ведь 4.33% — сравнительно низкий уровень. Дело в том, что рынкам обещано, что до 2013 года не будет реструктуризаций, в то время как обязательства с большим сроком подпадают под новый (еще не принятый пока) законопроект ЕС по регулированию кризисов в Еврозоне, который предусматривает с 2013 года «участие» инвесторов в помощи странам, получающим кредиты от ЕС и МВФ. Поэтому все проблемные страны Еврозоны имеют возможность размещаться на короткие сроки под сравнительно низкую процентную ставку. Но наполнять корзину обязательств только короткими кредитами Португалия не может, а доходности по большим срокам для Португалии сейчас далеко за гранью допустимого. На рынке продолжают ходить слухи, что Португалия будет вынуждена скоро просить о помощи, а это скажется на евро самым неблагоприятным образом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...