1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Снова в фокусе рынка тема повышения ставок в Еврозоне
21.02.20111682

Снова в фокусе рынка тема повышения ставок в Еврозоне

Снова в фокусе рынка тема повышения ставок в Еврозоне

Итак, атмосфера безыдейности на рынке закончилась в пятницу, после того, как представитель ЕЦБ Бини Смаги неожиданно заявил, что ЕЦБ может повысить ставки, если инфляционное давление в мире усилится. «Главная задача денежно-кредитной политики — это сохранение контроля над инфляционными ожиданиями, — отметил Бини-Смаги, — «это потребует способности принимать упреждающие действия в случае необходимости». Заявление Бини Смаги спровоцировало резкий рост евро-доллара, из-за чего уже в пятницу была показана отметка 1.3714. А к утру понедельника на тему монетарной политики успели высказаться уже Трише и Новотны, и оба дали понять, что ЕЦБ готов в случае необходимости поднять ставки. Кроме того, с утра сегодня Европу захлестнул позитив по экономическим данным. Так, опубликованные в 12.00 Мск первые оценки индекса менеджеров по закупкам (PMI) Еврозоны в промышленности за февраль показали рост с 57.3 до 59.0, а в сфере услуг с 55.9 до 57.2, в то время как ожидалось падение или отсутствие роста. Причем по промышленности показатель вышел на максимальный с 2006 года уровень. Одновременно в 12.00 Мск был опубликован германский индекс делового климата IFO, который показал рост со 110.3 до 111.2 и очередное рекордное значение с момента объединения Германии.

Больше сегодня данных публиковаться не будет, в США сегодня праздник, День Президента. Хотя, несмотря на весь сегодняшний позитив по Европе, евро-доллар откатывался до 1.3658, трудно себе представить, что может в такой ситуации остановить тренд на рост евро. Отметим, что начало текущему тренду на рост евро было положено выступлением Трише 13 января, в котором он заявил о росте инфляционных рисков. Та же “тема” усиления инфляционного давления в Европе и возможного повышения ставки ЕЦБ остается драйвером рынка до сих пор

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...