1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Португальские облигации стремительно падают в цене вслед за греческими
27.04.20101471

Португальские облигации стремительно падают в цене вслед за греческими

Португальские облигации стремительно падают в цене вслед за греческими

Итак, вчера евро-доллар не смог прорваться ниже отметки 1.33, поздно вечером начался рост по паре и около полуночи евро-доллар показал 1.3414. Однако уже утром евро начал снижаться. Это и неудивительно, поскольку Казначейство США размещает сегодня 2-летних нот на 44 млрд. долл., завтра 5-летних нот на 42 млрд., послезавтра 7-летних нот на 32 млрд. долл. Вчера Казначейство также анонсировало 4-недельных нот на 15 млрд. долл. на сегодня и 56-дневных кэш-биллей на 25 млрд. долл. на среду, это уже 11 выпуск из этой серии. Объем по 4-недельным вновь упал, а 11 выпуск кэш-биллей идет против погашаемого 2-ого выпуска из этой серии, поэтому не дает чистого привлечения. Билли, погашаемые на этой неделе против размещаемых можно увидеть здесь
http://www.treasurydirect.gov/RI/OFAuctions?form=extended&cusip=912795UP4 , а единственный выпуск нот, погашаемых в конце месяца против размещений нот этой недели - здесь
http://www.treasurydirect.gov/RI/OFAuctions?form=extended&cusip=912828HX1 . В итоге, хотя по биллям мы видим чистое погашение (главным образом, как и неделю назад, опять за счет 4-недельных биллей), благодаря нотам суммарно получается привлечение. Как показывает опыт, доллар растет во время крупных размещений Казначейства США, или, как минимум, не падает. И сегодняшнее движение цены полностью подтвердило это правило, евро уже снова упал ниже отметки 1.33.

Впрочем, есть и другое объяснение сегодняшнему падению - набившая оскомину тема Греции. Обвал на греческих облигациях не прекращается, а только ускоряется. Стоимость номинала по 2-летним нотам упала уже до 83.92, а доходность поднялась до 14.64%. Однако аналитические ленты потихоньку начинают уже раскручивать тему Португалии. Что неудивительно, учитывая что только за 3 последних торговых дня, с 23 апреля по сегодня доходность 2-летних нот Португалии выросла с 2.8% до текущих 4.17%. Говорится о том, что госдолг Португалии составляет 77% ВВП (это меньше, чем в целом по Еврозоне и меньше, чем в США), а до конца года Португалия должна привлечь 25 млрд. евро. То есть, по большому счету, у Португалии больших проблем нет, но аналитические ленты делают акцент на слабом экономическом росте страны. По большому счету ЕЦБ легко бы мог решить все проблемы, если бы выкупил "проблемные" долги на свой баланс, как это сделала ФРС, которая монетизировала недавно 1.75 трлн. долл. различных долгов, в том числе 300 млрд. долл. федерального долга. Суммы, которые необходимо привлечь до конца года Греции и Португалии несопоставимы с этими объемами напечатанных ФРС денег. Однако ЕЦБ соблюдает финансовую дисциплину и не поступает подобным образом, данное сравнение просто демонстрирует масштаб проблем, вокруг которых раздувается столько шума. Но пока паника нарастает, мы ожидаем дальнейшего снижения евро к отметке 1.30.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...