17.12.20092555

Обвал евро продолжается

Обвал евро продолжается

Итак, вчера ни на данных по недвижимости в 16.30 (которые вышли отличными, но на уровне прогноза), ни после решения ФРС евро падение не продолжил. Пробой отметки 1.45 произошел уже сегодня ранним утром, после 04.00 Мск, на текущий момент евро падал до 1.4326, то есть дневная свечка показывает уже две фигуры падения, хотя впереди еще половина европейской и американская сессии. Аналитические ленты сегодня объясняют укрепление доллара по-разному. В некоторых статьях пишется о том, что доллар растет из-за обозначенного в опубликованном по итогам заседания ФРС "стэйтменте" сигналов сворачивания программ кредитования банковской системы, что предвещает более быстрое повышение ставок в будущем. Действительно в стейтменте написано, что 1 февраля 2010 года заканчивают свое действие программы "the Asset-Backed Commercial Paper Money Market Mutual Fund Liquidity Facility, the Commercial Paper Funding Facility, the Primary Dealer Credit Facility, and the Term Securities Lending Facility". Впрочем, об этом ФРС сообщала еще 25 июня. И надобность в этих программах уже сама собой отпала, так как на 9 декабря в их рамках предоставлялось ликвидности только на 30.5 млрд. долл. против 1.17 трлн. долл. год назад. Кроме того, комментаторы указывают на некоторое улучшение риторики ФРС относительно перспектив экономического роста, что, впрочем, отнюдь не удивительно в свете последних данных по экономике США. В качестве другой причины роста доллара аналитические ленты приводят аргументы по сути противоположного толка, речь идет о сокращении аппетитов к риску. Вчера агентство S&P понизило кредитный рейтинг Греции (уже второй раз в году), вслед за недавним понижением со стороны агентства Fitch. Недавние разговоры о росте привлекательности доллара как валюты-убежища в связи с проблемами Дубая, Испании, Ирландии и т.д. следует относить к той же тематике. Необходимо, однако, отметить, что новость о понижении рейтинга Греции вышла даже до решения ФРС, так что ночной провал евро никак не объясняет.

Евро же падает потому, что евро продают, и это единственная причина движения. Как мы писали, крупные игроки заинтересованы в том, чтобы сбросить как можно ниже за как можно более короткий срок, пока рынки находятся в шоке. Каким бы чудовищно резким ни выглядело идущее движение, в декабре прошлого года рынок видел на евро-долларе и не такое, только тогда доллар падал, а не рос. А в январе этого года ситуация вернулась к тому, с чего начиналось в декабре. Так и в следующем месяце мы предполагаем увидеть возврат евро выше отметки 1.50. Крупные игроки, которые покупали евро на объемах в сентябре и октябре, продолжат стратегически избавляться от доллара, как только текущее снижение будет окончено. Мы не раз обращали внимание на необычную структуру волатильности евро-долларе во время осеннего роста - евро рос все время медленно, но корректировался быстро. Это говорит о том, что рост шел на объемах, а падение происходило за счет того, что крупные игроки просто переставали продавать доллары. Сейчас сентябрьские и октябрьские продажи доллара выглядят убыточными, но игроков, которые стратегически избавляются от долларов, интересует не краткосрочная плавающая прибыль, а объем. Пока же мы ожидаем увидеть падение евро в район отметки 1.40 в кратчайшие сроки, уже на следующей неделе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...