1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Не увенчалась успехом и вторая попытка пробить сопротивление на 1.4960
16.10.20091564

Не увенчалась успехом и вторая попытка пробить сопротивление на 1.4960

Не увенчалась успехом и вторая попытка пробить сопротивление на 1.4960

Итак, сегодня ночью евро снова предпринял попытку продолжить рост и поднимался до 1.4966, но утром упал обратно и снижался до 1.4888, а сейчас торгуется в районе 1.4910. Зато цены на нефть смогли очень заметно обновить свои максимумы ночью. Цена барреля марки WTI поднималась до 78.17 долларов за баррель, а сейчас торгуется на уровне 77.52. Индекс Доу Джонса второй день подряд закрылся выше отметки 10000, на уровне 10062. Одним словом, антидолларовое ралли продолжается. Вчера мы не написали о том, что согласно протоколам последнего заседания ФРС, некоторые члены Комитета по Открытому Рынку проголосовали за увеличение объема количественного смягчения. Это весьма важный сигнал, мы писали о том, что ФРС в будущем неизбежно будет вынуждено продолжать монетизировать бюджет путем скупки бумаг с рынка, даже несмотря на то, что при этом будет повышать базовую процентную ставку. Впрочем, в протоколах также написано, что один член FOMC проголосовал за сокращение количественного смягчения, так что позавчерашнее событие не является в действительности высоко значимым.

Отметить можно вчерашнюю статистику. Первоначальные заявки по безработице в США упали уже до 514 тыс. А промышленный индекс ФРС Нью-Йорк вырос с 18.88 до 38.7, это самое высокое значение с 2004 года, то есть превышены даже предкризисные уровни. При том, что всего в марте индекс находился на уровне -38.7. Таким образом, оправдывается наше предположение о том, что в США не все так плохо, как кажется. Мы продолжаем считать, что единственным шансом для США решить множество накопившихся проблем, ребалансировать экономику, является масштабная девальвация доллара в момент экономического подъема, пусть даже это выльется в значительное сокращение уровня жизни в США. Впрочем, сокращение потребления в США, как мы знаем, из-за кризиса уже произошло, среднемесячный дефицит торгового баланса упал с 60 млрд. долл. до 30 млрд. долл. за счет того, что экспорт во время кризиса упал заметно слабее, чем импорт. Теперь задачей США является опережающее наращивание экспорта в ситуации, когда мировая экономика демонстрирует признаки восстановления, и это возможно только за счет девальвации доллара. Безусловно, здесь тут же встает проблема оттока капитала из США, который идет уже с начала года из месяца в месяц. Но мы полагаем, что даже заметный (по времени на несколько месяцев, по уровням вплоть до 1.80) выход курса евро-доллар за исторические максимумы (выше 1.60), не нанесет статусу доллара большого урона, если США заручатся поддержкой мировых центробанков. В конце концов, доллар почти непрерывно падал 8 лет, с 2000 по 2008 годы, упал к евро в два раза, и не произошло никакой катастрофы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...