1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынки сегодня в красной зоне, евро пока не может начать новую волну роста
14.09.20091677

Рынки сегодня в красной зоне, евро пока не может начать новую волну роста

Рынки сегодня в красной зоне, евро пока не может начать новую волну роста

Итак, оптимизм на рынках несколько приугас. Евро-доллар пока не смог нарастить успех, максимум, показанный в пятницу, обозначен на отметке 1.4634. В индекс Доу Джонса показал снижение на 0.23%, закрывшись на отметке 9605, а сегодня фьючерс на Доу показывает падение на 0.72%. Японский Никкей сегодня закрылся, упав на 2.32%. И только Шанхайский индекс не коррелирует с остальными рынками, он показал рост на 1.24%, до отметки 3026. Сегодня провалились цены на нефть, до 68.42 долларов за баррель марки WTI, цена на золото вновь ниже 1000 долл. за тройскую унцию, на уровне 996. Евро-доллар падал до 1.4514, но сейчас уже торгуется на 1.4550.

Нам практически нечего добавить к тем аргументам в пользу падения доллара, которые мы приводили в прошлых обзорах. Выходящая статистика никакого воздействия на уже начатый тренд не оказывает, но она подтверждает наши долгосрочные прогнозы. Так, в пятницу был опубликован баланс бюджета США за август. Дефицит неожиданно оказался меньше, чем ожидалось, на уровне годичной давности (111.4 млрд. против пред. 111.9 млрд. долл.). Расшифровка баланса показала, что за год сократились как доходы, так и расходы бюджета. Доходы бюджета составили 145 млрд. долл. против 157 млрд. долл. год назад и 166 млрд. долл. два года назад. Эти цифры просто подтверждают давно очевидную идею, что США находятся в фазе бюджетного кризиса. И нам непонятно, как США будут в будущем наращивать доходную часть бюджета, в условиях роста безработицы и сокращения спроса в экономике. Интересно также, что расходы бюджета США сократились за год с 268 млрд. долл. до 256 млрд. долл., это первый раз, когда мы отмечаем сокращение расходов, ранее они наоборот, росли, поскольку госрасходы - это мера по поддержке экономики (что в кризис весьма актуально). Основные статьи сокращения - это правительственные программы медицинской помощи (с 46.7 млрд. до 22.1 млрд. долл.), а также национальная оборона (с 54 млрд. долл. до 46.7 млрд.). Мы и ранее писали о том, что в США возникнет интересная ситуация, когда федеральный и региональные бюджеты будут не в состоянии выполнять социальные обязательства перед обществом. Пока единственный выход из сложившейся ситуации, который мы видим - монетизация бюджета, девальвация доллара и гиперинфляция. Это способ, который кардинально решит проблему задолженности США перед внешним миром (долги обесценятся) и одновременно повысит конкурентоспособность американских производителей, но в этом случае США лишатся потоков капитала, потеряют роль мирового финансового центра. Но, с другой стороны, пока что экономика США не в состоянии обеспечить сама себя и не может существовать без притока капитала, потеря долларом своего статуса мировой валюты чревата социальным взрывом в США. Постепенная девальвация доллара с одновременным постепенным снижением уровня жизни в США (он уже снизился из-за кризиса, но недостаточно для ликвидации мировых дисбалансов) видится единственным способом сгладить все противоречия.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...