1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар собирает стопы ниже отметки 1.41
17.08.20091499

Евро-доллар собирает стопы ниже отметки 1.41

Евро-доллар собирает стопы ниже отметки 1.41

Итак, наши ожидания относительно первой половины августа, описанные в последнем обзоре две недели назад, в целом оправдались. "Политика оптимизма" продолжает проводиться. Данные по экономике США за июль, опубликованные в начале августа, вышли хорошими. Показатели не только улучшились, но улучшились заметно сильнее прогнозов. Это касается показателей промышленности (индекс ISM в промышленности, промпроизводство, фабричные заказы, загрузка производственных мощностей выросла впервые за 10 месяцев), так и занятости (резко снизилось сокращение Nonfarm Payrolls, уровень безработицы упал впервые за 16 месяцев). Индекс Доу Джонса на прошлой неделе не раз поднимался выше отметки 9400, на максимумах находились цены на нефть, курсы противостоящих доллару "рисковых" валют. Впрочем, нельзя не отметить и негативные данные. В июле вопреки прогнозу упал индекс ISM в сфере услуг, упали розничные продажи, в июне резко сократилось потребительское кредитование. Экономике США еще предстоит столкнуться с новыми проблемами. Но пока, как мы считаем, целью полисмейкеров США является демонстрация силы американской экономики (а именно, положительный рост ВВП в 3-ем квартале), а для этого необходимо продолжение текущей политики. По данным последней недели денежная масса M1 в США показала новый исторический максимум, на уровне 1677 млрд. долл. Накачка экономики ликвидностью продолжается, хотя ФРС на последнем заседании не только ожидаемо не повысила объем выкупа Treasuries с рынка, но и растянула использование остатка от лимита до конца октября. Для усиления экономического роста необходим также дешевый доллар. Мы по-прежнему ждем значительного обесценения доллара в ближайший месяц, в соответствии с описанным ранее сценарием ожидаем увидеть отметку 1.47 во второй половине августа. Что же касается потребности США в дорогом долларе для финансирования дефицитов, то 3 июля Казначейство опубликовало традиционный прогноз на объемы привлечения на ближайшие два квартала ( http://www.treas.gov/press/releases/tg250.htm ) согласно которому объем привлечения в 3-ем квартале будет уменьшен на 109 млрд. долл. по сравнению с прогнозом, опубликованным три месяца назад. Фактически этот анонс показал зеленый свет падению доллара в сентябре-октябре. Дальнейшее падение доллара, возможно и отпугнет инвесторов, но, предположительно, уже имея договоренности с Китаем, США могут позволить себе дальнейшее обесценение своей валюты.

Что касается локальной ситуации, то мы полагаем снижение евро в пятницу и сегодня, ниже отметки 1.41, последним движением, направленным на сбор стопов, и предполагаем увидеть новые максимумы года по евро-доллару в течение ближайшей недели.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...