1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар получил поддержку от Йеллен, ждем продолжения начатой краткосрочной тенденции
29.08.2016278

Доллар получил поддержку от Йеллен, ждем продолжения начатой краткосрочной тенденции

Доллар получил поддержку от Йеллен, ждем продолжения начатой краткосрочной тенденции

Итак, в фокусе прошлой недели на валютном рынке было выступление главы ФРС Джанет Йеллен на саммите банкиров в Джексон Хоул в пятницу. Йеллен с первых слов сообщила, что ФРС готовится к повышению ставки: "В свете сохранения хорошего состояния на рынке труда, нашего прогноза экономической активности и инфляции, я считаю, что основания для повышения процентной ставки укрепились в последние месяцы". Хотя затем Йеллен сделала прямо противоположные по риторике заявления о том, что в случае необходимости ставка снова может быть понижена, а спектр инструментов, покупаемых в рамках QE, может быть расширен. Поэтому сначала рынок не понял, как трактовать эти противоречивые слова, но затем, после колебаний все-таки пошел играть в сторону укрепления доллара. В результате пара евро-доллар от отметки 1.13 прошла вниз более фигуры, а в понедельник рост доллара продолжился после того, как выступили другие представители ФРС, которые трактовали выступление Йеллен в смысле возможности повышения ставки в сентябре и всего двух повышений в этом году. Фьючерсы на ставки закладывают вероятность повышения в 42% в сентябре, она подросла на 10 пунктов.

Таким образом, последний рост евро-доллара вверх был сломан риторикой Йеллен, пара осталась в “боковике”, в диапазоне 1.08-1.15, в котором находится с декабря прошлого года. Но лето уже заканчивается, обычно осенью рынок все-таки более склонен к сильным движениям, к началу среднесрочных трендов. Локально мы ждем дальнейшего роста доллара к евро на этой неделе. Наша старая спекулятивная цель остается прежней, мы ждем, что евро-доллар зацепит стопы ниже отметки 1.09, прежде чем начнется общий тренд на падение доллара, который выведет пару наконец вверх из боковика. Мы по-прежнему не верим в то, что ФРС в действительности повысит ставку в этом году. Достаточно на этой неделе в пятницу выйти не очень сильным данным по Nonfarm Payrolls по рынку труда – и все разговоры про повышение ставки снова прекратятся. Но пока у доллара есть эта неделя, чтобы продемонстрировать рост.

Что касается нефти и рубля, то, как мы полагали, показав максимум на отметке 51, нефть на прошлой неделе пошла на коррекцию. Но коррекция до сих пор не была глубокой, нефть падала лишь до 48.50, и мы в этот раз не ждем, что коррекция будет сильной. Поэтому, хотя на рубле тоже прошла коррекция от 63.50 до 65, выходить из рублей в валюту мы по-прежнему не видим смысла. По-прежнему ждем, что в пределах полугода на рынке нефти образуется дефицит, что вызовет значительный рост цен на нефть, а вместе с ним и рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...