1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро приподнимается от локальных минимумов
09.04.20091294

Евро приподнимается от локальных минимумов

Евро приподнимается от локальных минимумов

Итак, за последние сутки рыночные индикаторы вновь окрасились в зеленый цвет. Индекс Доу закрылся вчера +0.61%, на 7837, фьючерс показывает +0.85%. Цена нефти марки WTI резко отскочила вверх, сейчас находится на 51.20. Пара евро-доллар вырастала сегодня до 1.3334. Все это на фоне новостного вакуума, продолжающегося уже не первый день. Правда, вчера были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, но они не оказали заметного влияния на рынки. Примечательно, что в тексте протоколов есть прогноз, согласно которому уровень безработицы в США будет расти "более резко" до первой половины 2010 года, а затем стабилизируется на высоком уровне до конца 2010 года. Как нетрудно понять, такой прогноз отодвигает начало восстановления экономики почти на два года вперед. А что касается мировой экономики, то она, реагируя на ситуацию в США с запаздыванием, покажет дно еще позже. Все это говорит о том, что доллар еще долго будет оставаться на высоких уровнях, а текущий оптимизм на рынках является исключительно временным и спекулятивным. Также можно отметить, что вчера ФРС выкупило казначейских нот и бондов на 2.97 млрд. долл. Впрочем, это не особенно помогает поддерживать стоимость облигаций. Если после решения ФРС о начале выкупа Treasuries доходность 10-летних нот быстро обвалилась с 3.0% до 2.5%, то сейчас доходность 10-летних нот находится на уровне 2.87%, то есть облигации снова начали падать в цене. Также сегодня Казначейство проводит аукцион по размещению 10-летних нот на 18 млрд. долл.

Что касается локальной ситуации, то она целиком зависит от того, сколько еще продлится волна по сути ничем не обоснованного оптимизма на рынках, идущая последний месяц. Так, опубликованные вчера и сегодня данные показали падение фабричных заказов Германии в феврале с -37.9% г/г до -38.2% г/г, промышленного производства Германии с -19.3% г/г до -20.6% г/г. Несмотря на это, евро легко могут поднять и выше отметки 1.40, стоит только снова пойти разговорам о создании новой надгосударственной валюте, или в очередной раз выступить представителю из Китая. Конечно, в принципе ничего не мешает евро так и остаться в районе отметке 1.30 в ближайшие месяцы, поскольку, по всей видимости, такой курс устраивает сейчас и США, и Европу и Китай. Но на рынке так не бывает. Поскольку доллар в долгосрочной перспективе все равно обречен, крупные игроки должны подготовить рынок к такой ситуации, когда они будут покупать евро, в то время как толпа будет в уверенности, что доллар еще будет расти. Поэтому мы предполагаем, что евро должен набрать высоту перед решительным падением и обновлением минимумов года. Последнее приведет к окончательному слому ожиданий игроков, все еще таящих надежду, что доллар вскоре рухнет, и вот уже только тогда можно будет говорить об окончании тенденции на рост доллара, идущей с августа прошлого года

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...