1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Комитет ФРС сохранил ключевую ставку на уровне 0.25%
19.03.20091634

Комитет ФРС сохранил ключевую ставку на уровне 0.25%

На заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, состоявшемся 18 марта, было принято решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,25%. Подобный исход заседания прогнозировался большинством аналитиков.

Последние данные свидетельствуют о том, что экономика продолжает замедляться. Потребительские расходы и доверие снижаются ввиду сокращения рабочих мест, ухудшения благосостояния граждан и жестких кредитных условий. Несмотря на это, Комитет ожидает, что принятые меры постепенно стабилизируют финансовые рынки, и будут способствовать постепенному возобновлению умеренного экономического роста.«Комитет будет применять все доступные средства, способствующие восстановлению экономики и сохранению ценовой стабильности», - говорится в заявлении Комитета ФРС.

Помимо сохранения ключевой ставки на текущем уровне, Комитет также решил увеличить баланс Федерального резерва за счет покупки ценных бумаг, обеспеченных закладными, на сумму 750 миллиардов долларов. С учетом этого, общая сумма покупки таких ценных бумаг составит 1,25 триллиона с начала года. Комитет также планирует дополнительно вложить 100 миллиардов долларов в покупку долгов финансовых учреждений и в течение полугода потратить 300 миллиардов долларов на покупку долгосрочных казначейских ценных бумаг. Федеральный Резерв также учредил кредитное агентство, которое будет выдавать займы жилищным хозяйствам и малому предпринимательству с залогом, обеспеченным активами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...