1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии сохранил ключевую ставку на уровне 0,10%
19.02.20091506

Банк Японии сохранил ключевую ставку на уровне 0,10%

На заседании в четверг, 19 февраля, Комитет по кредитно-денежной политике Центрального Банка Японии единогласно проголосовал за сохранение ключевой ставки на текущем уровне 0,10%. Подобное решение прогнозировалось большинством аналитиков.


В заявлении Банка Японии говорится о значительном снижении объемов экспорта и ослаблении внутреннего спроса на фоне мирового экономического спада, снижения корпоративной прибыли и роста безработицы. При этом Комитет считает, что в таких обстоятельствах, экономические условия будут только ухудшаться в ближайшее время, но не исключает вероятность восстановления экономики со второй половины текущего года.


Возможность постепенного выхода из экономического спада зависит от ряда факторов, включая мировые финансовые условия, экономическое развитие других стран, и самое главное, от мер, которые предпринимаются, и будут предприниматься для борьбы с существующими рисками. При дальнейшем ужесточении финансовых условий, ни о каком восстановлении речь идти не может.


Помимо решения о ключевой ставке, на этом заседании Комитет Банка Японии принял пакет мер по обеспечению стабилизации на финансовых рынках, улучшению корпоративного финансирования и поддержке ценовой стабильности. В числе этих мер расширение финансовых операций, связанных с управлением резервами, для поддержки корпоративного финансирования, покупка корпоративных ценных бумаг с немедленной оплатой наличными, дополнительные депозитные средства и т.д.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...