1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии единогласно проголосовал за снижение ключевой ставки до 2,00%
17.12.20081037

Банк Англии единогласно проголосовал за снижение ключевой ставки до 2,00%

Сегодня Банк Англии опубликовал протокол с заседания Комитета по денежно-кредитной политике, состоявшегося 4 декабря, на котором было принято решение снизить ставку обязательного резерва коммерческих банков на 100 базисных пунктов, с 3,0% до 2,00%.

Члены Комитета проголосовали за сокращение ставки единогласно. Решение Комитета о смягчении денежно-кредитной политики было однозначным в связи с наступлением рецессии в Великобритании и замедлением экономического роста в ведущих экономиках мира, девальвацией фунта стерлинга, падением товарных цен и цен на нефть, и продолжающимся кризисом на финансовых рынках.

Основной вопрос заключался в том, до какой степени необходимо снизить ключевую ставку на этом заседании. Причем сокращение ставки более чем на 100 базисных пунктов обсуждалось как вполне обоснованная мера предупреждения дефляции, которая, вероятно, может возникнуть в текущих условиях.

Решение о снижении ставки более чем на 100 базисных пунктов не было принято по двум основным причинам. Во-первых, на финансовых рынках уже было заложено сокращение на 100 базисных пунктов, и неожиданный поворот событий мог привести к более резкому снижению курса стерлинга.

Во-вторых, эта мера могла, с учетом текущих условий, полностью подорвать уверенность в экономике и ее возможном оздоровлении. Следует отметить, что Банк Англии снизил ставку обязательного резерва коммерческих банков с 5% до 2% всего за восемь недель.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...