1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. «Красный заяц» или как взять Грецию на испуг?
14.07.2015293

«Красный заяц» или как взять Грецию на испуг?

Европейские кредиторы выдвинули Греции пакет условий, который, по сути, еще жестче, чем предыдущие. Голосование по этим условиям состоится в греческом парламенте 14 июля. Альтернативой для Греции является исключение из Еврозоны на 5 лет.

Как Вы оцениваете шансы того, что парламент Греции примет эти условия, учитывая, что на референдуме греки однозначно ответили «нет»? Что будет с евро в случае исключения Греции из валютного блока?

Германия выкинет Грецию из зоны евро

Кредиторы решили запугать Грецию?

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Думаю, что Греция всё-таки примет эти условия, мотивировав это необходимостью получения денег от кредиторов и упирая на изменение условий предоставления помощи.

Я не верю, что были реальные шансы исключения Греции на 5 лет. Это был скорее «красный заяц». Приём, используемый политиками, для достижения реального результата. Сторонами предлагаются заведомо недостижимые условия, а затем ищется компромисс. Если можно доверять сообщениям с саммита, даже кредиторы называли выход Греции из ЕС на 5 лет и гуманитарную помощь стране нереальным предложением, которое вскоре перестало обсуждаться. Испугали и хватит.

А опасаться есть чего!

Закрытые третью неделю банки и без того нагоняют страху на всю страну. Мне кажется, что даже сделка на первоначальных условиях покажется грекам неплохой, так как позволит избежать всеобщего падения уровня жизни. Как сказал Ципрас: «сделка повлечёт за собой рецессию в Греции, но позволит избежать краха финансовой системы».

И всё же проблема с Грецией состоит вовсе не в отсутствии сделки, а в твёрдости выполнения всех условий на различных этапах. Конечно, тут все хороши: и макроэкономические прогнозы кредиторов невозможно далеки от реальности, но также, мягко говоря, хромает желание придерживаться договорённости со стороны греков.

Падение евро

Никуда Греция не денется, а вот евро…

Резюмирую: парламент примет те условия, на которые согласился Ципрас, и это сохранит финансовую и банковскую системы Греции. Тем не менее, в ближайшие недели и месяцы мы рискуем вновь оказаться в ситуации, что из-за экономического спада и ухода бизнеса в тень, у страны не будет достаточного количества налогов, чтобы выплачивать долги кредиторам. В отношении валюты это означает, продолжение нисходящего тренда евро на фоне снижения процентных ставок в зоне евро и роста роли евро в качестве валюты фондирования (а-ля иена).

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...